День профессиональных знаний

5 апреля 2018 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся районный семинар по теме «Современные тенденции в библиографической и информационной деятельности». Важной задачей данного мероприятия было определение современного подхода к использованию информационных ресурсов в библиотеках района. Известно, что роль библиографической деятельности в наше время изменилась. И.В.Горянская, заведующий информационно-библиографическим отделом, познакомила присутствующих с актуальными тенденциями в библиографической и информационной практике библиотек, подробно рассказала о деятельности библиографов и о новых задачах библиотечно-библиографического обслуживания нынешнего пользователя,о внедрении инновационных форм библиографической работы.

В.А.Ежова, главный библиограф, подробно рассказала о виртуальной справочной службе Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина, провела практическое занятие по применению библиотечного электронного каталога.

В.А. Ежова - главный библиограф ИБО В.А.Ежова - главный библиограф ИБО

Использованию ресурсов Национальной электронной библиотеки посвятил своё выступление А.Е.Васильев - инженер-программист.

А.Е. Васильев - програмист А.Е. Васильев - програмист

Полезную информацию «Как защитить себя и информацию о себе в интернете?» дала О.В.Пирогова – главный библиотекарь ИБО.

О.В. Пирогова - главный библиотекарь ИБО. О.В. Пирогова - главный библиотекарь ИБО.

Во второй части семинара сотрудники библиотек поделились своим опытом работы.

В своём выступлении Л.П.Гусева, заведующий отделом Центральной детской библиотеки им. В.С.Рыжакова, рассказала о новых формах библиографической деятельности в работе с детьми.

Л.П. Гусева заведующий отделом ЦДБ им. В.С.Рыжакова Л.П. Гусева заведующий отделом ЦДБ им. В.С.Рыжакова

Библиотекарь Ю.В.Горнухина рассказала о проведении Дней информации и Дней библиографии в Ждановской детской библиотеке–филиале №13 д. Более детально остановилась на примере проведения Дня информации «Правдивая история» по произведению Кейт Ди Камилло «Парящий тигр» и Дня библиографии «Ледовое побоище: как это было».

Ю.В.Горнухина - библиотекарь Ждановской детской библиотеки-филиала 13д Ю.В.Горнухина - библиотекарь Ждановской детской библиотеки-филиала 13д

Ведущий библиотекарь Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала № 8 Ю.К.Короткова представила вниманию аудитории виртуальную книжную выставку «Сильные духом».

Ю.К.Короткова - ведущий библиотекарь Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала №8 Ю.К.Короткова - ведущий библиотекарь Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала №8

Библиографическую деятельность в Чернышихинской сельской библиотеке-филиал № 30 осветила М.Ю.Царёва. Она познакомила коллег с библиотечной продукцией: пособиями малых форм - буклетами, памятками, закладками; продемонстрировала видеоролик по краеведению «Легенда Рачинского леса».

М.Ю. Царёва - Чернышихинская сельская библиотека-филиал №30 М.Ю. Царёва - Чернышихинская сельская библиотека-филиал №30

Ж.Д.Пестова из Прокошевской сельской библиотеки–филиала № 21поделилась опытом создания каталогов интернет-ресурсов на примере каталога сайтов, посвящённых Максиму Горькому.

Ж.Д. Пестова - Прокошевская сельская библиотека-филиал №21 Ж.Д. Пестова - Прокошевская сельская библиотека-филиал №21

Подводя итоги встречи, И.В.Горянская отметила, что применение креативных направлений и инновационных форм предоставления информации пользователям позволит существенно усовершенствовать работу библиотеки.

И.В. Горянская - зав. ИБО И.В. Горянская - зав. ИБО

Участники семинара - сотрудники МБУК ЦБС Участники семинара - сотрудники МБУК ЦБС