Читая книги о войне…

Тепло и торжественно встретили День Победы читатели библиотек Кстовского района. Цикл праздничных мероприятий «Наш цветущий и поющий звонкий май» объединил представителей всех поколений: детей и юношество, молодёжь и ветеранов.

«Дорога фронтовая» - под таким названием 3 мая 2018 года прошёл урок мужества в Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4. Эмоциональный рассказ о событиях военных лет, подготовленный библиотекарями, чередовался с прочтением стихотворений поэтов-фронтовиков и показом отрывков из кинофильма «Освобождение». Школьники приняли участие в акции «Письмо участнику Великой Отечественной войны». Сочинения, полные слов благодарности защитникам Родины, победившим фашизм, получились искренними и трогательными.

Письмо участнику войны Письмо участнику войны    Участники урока мужества - обучающиеся МБОУ Работкинская СШ Участники урока мужества - обучающиеся МБОУ Работкинская СШ

4 мая в Большемокринской библиотеке состоялся вечер-встреча «Помните! Какой ценой завоевано счастье!» с участием тружеников тыла Великой Отечественной войны. С добрыми пожеланиями и поздравлениями юные читатели обратились к заслуженным землякам. Настя Кузьмина прочла стихотворение «Великая Победа». А.И.Есаулов, Н.А.Фигурова, В.П.Фигуров, герои трудового фронта, поделились воспоминаниями о военном лихолетье. В ходе мероприятия функционировали книжные экспозиции: «Ради жизни на земле», «На их детство пришлась война». На фотовыставке «Этот день Победы» были представлены фотографии из семейных альбомов читателей.

Т.И.Кузьмина, ведущая мероприятия Т.И. Кузьмина, ведущая мероприятия    Фигуров В.П., труженик тыла Фигуров В.П., труженик тыла
Участники акции Участники акции

Для жителей села Запрудное библиотека организовала вечер-памяти «Победный май», на котором собрались школьники и ветераны. Представители старшего поколения рассказали о своём военном детстве. Т.И.Щербакова воссоздала картину жизни семьи Тюриных - именем Насти Тюриной назван школьный краеведческий музей. Н.Г.Копейкина познакомила собравшихся с биографией своего отца – участника обороны Ленинграда. Своими детскими воспоминаниями поделилась А.В.Сырова, встретившая войну девятилетней девочкой. Вниманию присутствующих была представлена яркая презентация «Вечная слава героям-запрудновцам» и видеоролик «День Победы». Музыкально-поэтический концерт в исполнении Н.К.Акашевой, И.Н.Курякиной, В.С.Кудрявцева порадовал участников встречи: своей эмоциональной силой произведения искусства способны оживить минувшие события.

Олейник Л.В. Олейник Л.В.    Сырова А.В. Сырова А.В.
Щербакова Т.И. Щербакова Т.И.

Для обучающихся 11-ых классов МБОУ Гимназии №4 сотрудники юношеского отдела Центральной библиотеки имени А.С.Пушкина подготовили литературно-музыкальную композицию «Фронтовые поэты… Ваши жизни война рифмовала». В ходе мероприятия ведущие рассказали о творчестве К.Мамонтова, С.Гудзенко, П.Когана, Ю.Друниной, К.Симонова, продемонстрировали фото и видеоматериалы, представили поэтические сборники из фонда библиотеки. Школьники прочли стихотворения поэтов-фронтовиков, прозвучали музыкальные композиции военной тематики. Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В исполнении обучающейся звучит стихотворение Варварство М. Джалиля В исполнении обучающейся звучит стихотворение Варварство М. Джалиля    Гимназист читает стихотворение Б. Богаткова Перед наступлением Гимназист читает стихотворение Б. Богаткова Перед наступлением
Гимназистки читают стихотворение  Симонова Ты помнишь, Алеша, дороги смоленщины Гимназистки читают стихотворение Симонова Ты помнишь, Алеша, дороги смоленщины

Ученики сельских школ Работок и Большого Мокрого, Вязовки и Прокошево приняли участие в литературных встречах, организованных библиотеками в рамках Международной акции «Читаем детям о войне». Для громкого чтения и обсуждения были выбраны лучшие образцы военной прозы и поэзии для детей: «Последние метры война считает», «Знамя Победы» из сборника С.Алексеева «100 рассказов о войне», «Сын артиллериста» К.Симонова (Дружнинская сельская библиотека-филиал № 33, Прокошевская сельская библиотека-филиал № 21), «Похождения жука – носорога» К.Паустовского, «Жало» С.Алексеева, «Рассказ танкиста» А.Твардовского (Работкинская детская библиотека-филиал № 6).

Дети читают о пионерах-героях Дети читают о пионерах-героях (Прокошевская сельская библиотека)    М.В. Прудченко читает книгу М.В. Прудченко читает книгу

Л.В. Абрачнова, ведущая мероприятия Л.В. Абрачнова, ведущая мероприятия    У выставки У выставки