День здоровья в библиотеке

К Всемирному дню здоровья в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина была проведена конференция «Ради будущего живи здоровым настоящим». В мероприятии приняли участие школьники и специалисты по работе с семьёй: Матвеенкова Наталья Николаевна — врач психиатр-нарколог амбулаторного приема наркологического отделения ЦРБ; Екатерина Бауэр – заведующая спортивным отделом МАУ ФОК «Волжский берег»; Нина Владимировна Данилина – ведущий специалист «ЦКС» Кстовского муниципального района, председатель совета НООО «Трезвение», обучающиеся городских школ.

Цель встречи - поиск путей взаимодействия всех заинтересованных лиц и организаций по вопросам антинаркотической деятельности и профилактики наркомании в городе Кстово. В неформальной обстановке обсуждались перспективы здорового образа жизни.

Н.Н.Матвеенкова рассказала о пагубном воздействии психоактивных веществ на здоровье человека, подчеркнув особое свойство наркотиков - способность порабощать человека.

Выступает Матвиенкова Наталья Николаевна Выступает Матвиенкова Наталья Николаевна

Екатерина Бауэр в своем выступлении поделилась с молодыми людьми советами, как добиться успеха в спорте и жизни, представила видеофильм «ФОКу 4 года» и видеоролики: «Выбор» и «Песня о здоровом образе жизни». Предложила школьникам интересно и с пользой проводить свободное время, например, заниматься в спортивных секциях таких, как как: хоккей, фигурное катание, плавание, художественная гимнастика.

О своей работе рассказывает Бауэр Екатерина Виллиевна О своей работе рассказывает Бауэр Екатерина Виллиевна

Нина Владимировна Данилина, ведущий специалист «ЦКС» Кстовского муниципального района, долгие годы является председателем совета НООО «Трезвение» в Кстовском районе. Она рассказала об активной деятельности «Школы трезвения» в деле оздоровления общества, прочла свои стихи, главной темой которых является любовь к человеку, родине, Богу.

Данилина Нина Владимировна Данилина Нина Владимировна

Старшеклассники активно обсуждали вопросы по организации подросткового и молодёжного досуга, распорядка дня. Школьников интересовали правила здорового питания и физической нагрузки. Собравшиеся приняли участие в викторине «Путешествие в мир ЗОЖ». В ходе мероприятия действовала книжная выставка «Здоровье – это жизнь».

Победители викторины Путешествие в мир ЗОЖ Победители викторины Путешествие в мир ЗОЖ    Участники конференции Участники конференции

Специалисты и педагоги высказали мнение о необходимости подобных встреч, так как проблема здоровья молодежи на сегодняшний день остается самой актуальной.