День профессиональных знаний

23 мая 2018 года в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова для библиотекарей города и района состоялся районный семинар «Инновационные формы работы в рамках программы «Литературные каникулы – 2018». Организация летнего отдыха школьников – это традиционное направление деятельности библиотек, работающих с детьми.

Опытом работы библиотек Нижегородской области поделилась Татьяна Владимировна Ксенофонтова, зав. организационно-методическим отделом НГОДБ, продемонстрировав новые формы работы с детьми и подростками. Ведущий методист МБУК «ЦБС» Ольга Владимировна Кочкина рассказала о проведении досуговых мероприятий для организованных и неорганизованных детей и подростков в городе и районе. Дала рекомендации по оформлению и составлению программы летнего чтения, подчеркнула актуальность интерактивных форм работы, поделилась методическими разработками и предложениями по проведению каникул. Ведущий библиограф Лидия Семёновна Пашкина осветила тему «Информационно-библиографическая поддержка «Летнего чтения». Она познакомила присутствующих с инновациями библиографической деятельности и представила печатную продукцию библиотеки.

Т.В. Ксенофонтова, зав. ОМО НГОДБ Т.В. Ксенофонтова, зав. ОМО НГОДБ   О.В. Кочкина, ведущий методист МБУК ЦБС О.В. Кочкина, ведущий методист МБУК ЦБС
Л.С. Пашкина, ведущий библиограф Л.С. Пашкина, ведущий библиограф

В ходе встречи состоялся обмен опытом среди библиотек, работающих с детьми. Об организации детского досуга вне стен библиотеки рассказала ведущий библиотекарь ЦДБ Наталья Александровна Корнилова. Всё большую популярность в работе библиотек летом приобретает создание прогулочных групп. Интересное сообщение о временном детском объединении в каникулярный период подготовилаведущий библиотекарь Подлёсовской сельской библиотеки Вера Михайловна Коробейникова. Библиотекарь 2-ой категории Безводнинской сельской библиотеки Татьяна Александровна Солодова рассказала, как вовлечь детей и подростков в творческую деятельность. Майя Романовна Казакова, библиотекарь Чернухинского филиала, познакомила коллег с волонтёрской деятельностью читателей. Технологию организации и проведения библиотечного кластера представила Наталья Юрьевна Шаповал, ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки.

Л.П. Гусева, зав. отделом Л.П.Гусева, зав. отделом    Н.А. Корнилова, ведущий библиотекарь ЦДБ Н.А. Корнилова, ведущий библиотекарь ЦДБ
В.М. Коробейникова, ведущий библиотекарь Подлёсовской сельской библиотеки В.М.Коробейникова, ведущий библиотекарь Подлёсовской сельской библиотеки    Т.А. Солодова, библиотекарь 2-ой категории Безводнинской сельской библиотеки Т.А. Солодова, библиотекарь 2-ой категории Безводнинской сельской библиотеки
М.Р. Казакова, библиотекарь Чернухинской сельской библиотеки М.Р. Казакова, библиотекарь Чернухинской сельской библиотеки    Н.Ю. Шаповал, ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки Н.Ю. Шаповал, ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки

Кульминацией встречи стал театрализованный квест «Как вылечить Фрекен Бок или Приключения библиотечного чемоданчика», участники которого практиковались в проведении игры.

Площадка №1 -  У весёлой старухи Шапокляк, в театрализованном квесте Площадка №1 - У весёлой старухи Шапокляк, в театрализованном квесте    Участники семинара - библиотекари города и района Участники семинара - библиотекари города и района
Площадка №3 В гостях у Пеппи длинный чулок Площадка №3 В гостях у Пеппи длинный чулок

В ходе семинара функционировали книжные выставки: «Инновационные формы работы в летний период», «Волшебство книжного лета», «Дети. Чтение. Библиотека».