Читаем Пушкина вместе

Хоть мы разделены веками
Сегодня Пушкин рядом с нами
С своей поэзией бессмертной:
«Сбирайтесь иногда читать
мой свиток верный…»

Н.Андриянова-Сергеева

5 июня 2018 года библиотеки Кстовского района присоединились к Всероссийской социально-культурной акции «Литературная ночь», приуроченной ко дню рождения А.С.Пушкина.

В Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина для почитателей классической музыки и высокой поэзии состоялся вечер «Он покорил и время, и пространство», лейтмотивом которого стала тема жизни и творчества родоначальника русской литературы.

Музыкальный концерт от преподавателей и воспитанников детской музыкальной школы стал настоящим подарком для вех собравшихся. Дуэт Татьяны и Ольги «Слыхали ль вы ?..» из оперы П.Чайковского «Евгений Онегин» виртуозно исполнили Ольга Максимова и Татьяна Маракунина. Эмоциональное выступление Ольги Зарембо, пропевшей арии из опер по произведениям А.С.Пушкина, зал встречал бурными аплодисментами. Юные вокалисты, ученики Ольги Александровны, - Пётр Полканов, Мария Полканова, Сергей Максимов, Даниил Торан – порадовали собравшихся красивыми голосами и талантливым исполнением классической музыки.

Максимов Сергей, Полканов Петр и Торан Даниил  исполняют песню Зимний вечер Максимов Сергей, Полканов Петр и Торан Даниил исполняют песню Зимний вечер    Т. Маракунина и О.Максимова исполняют дуэт Ольги и Татьяны из оперы Евгений Онегин Т. Маракунина и О.Максимова исполняют дуэт Ольги и Татьяны из оперы Евгений Онегин
Ольга Зарембо Ольга Зарембо

Маргарита Шувалова и Ольга Косова, ведущие вечера подготовили интересное сообщение об основных этапах биографии А.С.Пушкина. Рассказ об Арине Родионовне, няне поэта, открывшей для него мир народного творчества, продолжило великолепное выступление Юлии Новиковой, методиста Центра внешкольной работы по художественному воспитанию, которая а капелла исполнила колыбельную «Ворон к ворону летит».

Юлия Новикова исполняет колыбельную на слова Пушкина Юлия Новикова исполняет колыбельную на слова Пушкина

Активисты Кстовского клуба пушкинистов показали театрализованную инсценировку фрагмента из «Сказки о царе Салтане». Сотрудники и гости библиотеки прочли известные пушкинские стихотворения. Кульминацией встречи стало коллективное исполнение известного отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый».

Сценка из сказки в исполнении членов Кстовского клуба пушкинистов Сценка из сказки в исполнении членов Кстовского клуба пушкинистов    Сотрудники библиотеки читают стихи А.С. Пушкина Сотрудники библиотеки читают стихи А.С. Пушкина
Стихотворение Сожженное письмо читает Кузьмина Г.С. Стихотворение Сожженное письмо читает Кузьмина Г.С.

Наталья Стручкова, известный кстовский автор, поделилась своими воспоминаниями о поездке в Большое Болдино и представила стихотворение, навеянное экскурсией по усадьбе Пушкина.

В ходе мероприятия функционировала тематическая книжная выставка, украшенная букетом жасмина – символом поэтического творчества гения мировой культуры.

Юные вокалисты Юные вокалисты    Участники и гости праздника Участники и гости праздника

Читатели Центральной детской библиотеки им. В.С.Рыжакова совершили увлекательноепутешествие по сказкам А.С.Пушкина. Участники литературного квеста – отдыхающие пришкольного лагеря МБОУ Гимназии № 4 и воспитанники ГКУ «ОСПДП Алый парус» - успешно выполняли задания многочисленных литературных станций. В финале игры дети собрали пазлы с известной цитатой Александра Сергеевича: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». В ходе программы «Музей проживания книги» присутствующие прочли известные сказки А.С.Пушкина и самостоятельно смоделировали экспонаты полюбившихся героев. Присутствующие приняли участие в творческом мастер-классе от Ольги Мачуженко по созданию фоторамки. Итогом праздника стал коллективный коллаж «Я сегодня сказочник». В ходе мероприятия в библиотеке действовали многочисленные экспозиции: выставка рисунков детской художественной школы «Мой Пушкин», книжная панорама «На солнечной поляне Лукоморья», вернисаж творческих работ «Там чудеса, там леший бродит…».

Участники акции читают сказки Пушкина Участники акции читают сказки Пушкина    Участники встречи Участники встречи

«Поэт идёт - открыты вежды…» - эта известная пушкинская цитата послужила названием поэтического вечера, состоявшегося в Ближнеборисовской сельской библиотеке-филиале № 8. Собравшиеся приняли участие в конкурсе чтецов лирики А.С.Пушкина. Слушателей порадовало вдохновенное прочтение шедевров русской классики.

Для дошкольников посёлка Дружный библиотека провела литературно-музыкальный утренник «Вся палитра пушкинского слога». Малыши познакомились с жизнеописанием поэта, прослушали отрывки из известных авторских сказок, ответили на вопросы викторины «Давайте Пушкина читать!», посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

Праздник «Мы вдохновенно Пушкина читаем» прошёл в Работкинской детской библиотеке. Вниманию юных посетителей было представлено содержательный рассказ о творчестве мастера. Многочисленные литературные конкурсы выявили знатоков пушкинской поэзии. Победителями конкурса на лучшее прочтение стихотворений стали: Харитонов Андрей, Нагорнова Мария, Зименкова Мария и Смирнова Юлия.