Праздник чтения
«Привет из королевства Швеция!»
в рамках Дней шведского языка и литературы

С 13 до 18 июня в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде областная детская библиотека (НГОДБ) стала организатором Дней шведского языка и литературы.

16 июня состоялся праздник чтения «Привет из Королевства Швеция!». На этом замечательном мероприятии побывали читатели Центральной детской библиотеки им. В.С. Рыжакова. Встречал гостей кот Мурлыка, имя которого носит библиотека. Развлекали присутствующих Пеппи Длинный Чулок, Карлсон, фрекен Бок, герои произведений А. Линдгрен. Ребята пообщались с интересными гостями праздника. Среди них: Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в России Петер Эриксон, советник по культуре Посольства Швеции в РФ Стефан Ингварссон, шведский писатель Стина Стур, преподаватель Шведской Школы в Москве Валентина Степченкова.

Программа праздника была очень насыщенной и разнообразной. Каждый желающий мог выбрать себе мастер-класс по душе: изготовление героев популярной игры «Майнкрафт», красочные закладки для книг, пластилиновые фантазии и др.

Участники игры Майнкрафт Участники игры Майнкрафт    Гости праздника чтения Гости праздника чтения

Никого не оставил равнодушным квест по шведской литературе, где ребята, разделившись на 4 команды, путешествовали по станциям и выполняли интересные конкурсные задания. Результатом квеста стало название праздника «Привет из королевства Швеция!», сложенное из пазлов.

Все участники праздника получили благодарственные письма и памятные подарки из Швеции.