«Зажги свечу ты в память о погибших!
Огонь святой вдруг память оживит,
и вспомнишь ты людей, так жизнь любивших.
Их только память наша воскресит!

И. Михалевич

День 22 июня 1941 года был самым длинным днём в году (с самой короткой ночью) в северном полушарии Земли. По астрономическому календарю этот день был днём летнего солнцестояния. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества как день памяти и скорби.

21 июня Прокошевская сельская библиотека-филиал № 21 совместно с Домом культуры провели патриотический час «Я расскажу вам о войне» в пришкольном лагере «Лучик». Ведущий библиотекарь Ж. Д. Пестова рассказала детям о начале Великой Отечественной войны, о цене, которую заплатила наша страна за победу. Дети рассказывали о своих героических прадедах - фронтовиках, о родственниках, живших в тылу, работавших на Победу. Библиотекарь М. В. Прудченко сделала обзор литературы, представленной на книжной вставке «Победители». Она рассказала присутствующим о земляках Федоре Александровиче Шкиреве и Иване Михайловиче Быкове, Героях Советского Союза.

Дарья Пеконина расказывает о прадеде Дарья Пеконина расказывает о прадеде    Ж.Д. Пестова представляет Книгу памяти Ж.Д. Пестова представляет Книгу памяти

У памятника погибшим землякам сотрудники сельского Дома культуры повели митинг. Взрослые и дети, почтили память погибших солдат, склонив головы в минуте молчания, выразив высокую дань уважения и благодарности героям, павшим в Великой Отечественной войне. Дети с интересом и почтением читали имена, выбитые на памятных стелах мемориала. Никогда не стоит забывать о героизме, подвиге тех великих людей, которые сражались не за медали, а за свою страну.

Дети читают списки погибших Дети читают списки погибших    Участники митинга возле памятника погибшим землякам Участники митинга возле памятника погибшим землякам