Экологический проект в действии

Презентация книжной экспозиции «Экология района проблемы и пути решения» в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина Презентация книжной экспозиции «Экология района проблемы и пути решения» в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина

В течение длительного периода Центральная библиотека им. А.С. Пушкина ведет активный поиск наиболее эффективных форм и методов работы по экологическому просвещению населения, формированию экологической культуры, устанавливает контакты с общеобразовательными учреждениями и организациями, занимающимися проблемами экологии.

В июне 2018 года она стала победителем пятого конкурса социально-экологических проектов «Экосознание» в Кстовском районе, учрежденного ООО РусВинил».

Центральная библиотека им. А.С.Пушкина благодарна за поддержку проекта нашим партнерам и ООО «Русвинил» за его высокую оценку и финансирование. Проект «Медиапространство. Экологический аспект» занял второе место и будет реализован на базе Центральной библиотеки им. Пушкина. У пользователей библиотеки появится зона экологического пространства и комфорта с автоматизированной информационной базой по экологии, оснащенная мультимедийной аппаратурой и доступом в интернет, которая также станет удобным местом для проведения встреч и мероприятий, посвященных экологии. С приобретением тифлофлешплееров у слабовидящих пользователей будет возможность прослушивать «говорящие книги», заказывать их через межбиблиотечный абонемент.

Конечно, два тифлофлешплеера не удовлетворят все запросы, но радует то, что первый шаг по созданию этой услуги библиотекой уже сделан. Также финансовые средства гранта предусмотрены на комплектование фонда литературой экологической тематики, проведение мероприятий по данному направлению деятельности.

Проект стартовал 25 июля. Идет активная работа по его реализации. Выпущены информационные буклеты экологической тематики: «Памятка экологического поведения», «Жизнь на земле в руках живущих», «С книгой открываю мир природы». Большая часть буклетов распространена среди читателей. В читальном зале библиотеки состоялась презентация книжной экспозиции «Экология района - проблемы и пути решения».

Выставка будет действовать в течение двух месяцев и будет обновляться новыми изданиями, приобретенными за счет средств гранта. Программные мероприятия, а это: книжные выставки, презентации электронных ресурсов и печатных изданий, круглые столы будут способствовать активному участию кстовчан, особенно молодежи, в обсуждении экологических проблем города и района.

Воплощая в жизнь проект библиотекари думают не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне, не только о себе, но и о будущих поколениях.