Мероприятия в День Государственного флага Российской Федерации
«Наша гордость и слава»

Государственный флаг является официальным символом нашей страны, частичкой нашей Родины, олицетворением ценности нации, верности, честности, мужества, присущих всем россиянам. Прямоугольное бело-сине-красное полотнище знакомо каждому жителю страны. Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В рамках этого значимого для нашей страны праздника в библиотеках Кстовского муниципального района были проведены мероприятия, направленные на воспитание гражданственности и патриотизма, развитие интереса к истории России и чтению книг по данной тематике.

22 августа сотрудники Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина провели на улицах города своеобразный экскурс в историю российского флага, который приятно порадовал наших кстовчан, распространили среди горожан информационные буклетысодержащие интересные факты из истории триколора и предложили ответить на вопросы тематической викторины о государственной символике России. В библиотеке действовала книжная экспозиция «Три державных цвета».

Библиотекари раздают кстовчанам информационные буклеты Библиотекари раздают кстовчанам информационные буклеты    Сотрудники Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина - организаторы просветительской акции «Над нами реет флаг России» Сотрудники Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина - организаторы просветительской акции «Над нами реет флаг России»

В городской библиотеке-филиале №34 действовала книжная выставка «Триколор страны моей». Читателям рассказали об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага. Полезную информацию читатели получили из книг, представленных на книжной выставке.

Час информации «Три символа славы России» прошел в Прокошевской сельской библиотеке-филиале №21. Любознательные читатели узнали, что своим рождением флаг России обязан отечественному флоту, который был образован еще при Петре I. В конце 17 века по приказу Петра I на первом боевом корабле «Орел» был поднять бело-сине-красный флаг. Действующий сегодня флаг утвержден 22 августа 1991 года.

Афонинская сельская библиотека-филиал № 16 провела исторический экскурс «Символ государства». С помощью электронной презентации «Государственная символика России» ребята узнали об истории российского флага и герба, прослушали в записи исполнение гимна Российской Федерации.

«Державность и величие в символах России» - под таким названием прошел медиа-час в Работкинской библиотеке-филиале №4. В ходе мероприятия читатели познакомились с литературой, содержащей информацию о возникновении и утверждении российского флага, герба и гимна – символов государства. Активисты участвовали в мультимедийной игре, посвященной российской символике. В итоге игры ее участники пришли к единому мнению, что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике.

Медиа-час «Державность и величие в символах России» в Работкинской сельской библиотеке-филиале №4 Медиа-час «Державность и величие в символах России» в Работкинской сельской библиотеке-филиале №4

Уважение к государственному флагу и другим национальным символам должно воспитываться с раннего детства. Центральная детская библиотека им. В.С.Рыжакова для юных посетителей детского парка организовала интеллектуальное соревнование «Цвета России – триколор». Библиотекарь познакомила присутствующих с историей флага от царских времен до настоящего времени. Юные участники отгадывали загадки о символах страны и вспоминали, что символизируют цвета российского флага. С удовольствие играли в игру «Белый, синий, красный», разгадывали филворд «Моя страна». Ребята показали себя настоящими знатоками истории страны, ответив на все вопросы викторины «Россия – Родина моя». Юных читателей познакомили с книгами, посвященными государственной символике, представленными на книжной выставке «Государственный флаг России».

Викторину «Белый, синий, красный» проводит Ю.А. Козаченко. Викторину «Белый, синий, красный» проводит Ю.А. Козаченко.    Интеллектуальное соревнование «Цвета России – триколор» в Детском парке, организованное Центральной детской библиотекой им. В.С. Рыжакова Интеллектуальное соревнование «Цвета России – триколор» в Детском парке, организованное Центральной детской библиотекой им. В.С. Рыжакова

В Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова действовала книжная выставка «Белый, синий, красный». Посетителям было предложено ответить на вопросы викторины «Гордо реет флаг России». Найти правильный ответ ребятам помогли книги, представленные на книжной выставке.

День Российского флага – праздник, который призван объединять и воспитывать патриотизм. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги!