День села в д. Прокошево

День села — важный, интересный и насыщенный праздник, позволяющий весело и с пользой провести время, пообщаться с односельчанами.

25 августа этот замечательный праздник прошел в д. Прокошево. Празднование началось с торжественной части. Жителей с праздником поздравили глава МСУ Кстовского муниципального района А.А.Кузнецов и глава МСУ Прокошевского сельского совета А.Ф.Дыдыкин. Поздравить прокошевцев с праздником приехала глава МСУ Большемокринского сельского совета Светлана Викторовна Бузорина. Глава администрации Прокошевской сельского совета С.А.Галынина вручила благодарственные письма бывшим сотрудникам сельской администрации в связи с 45-летием образования Прокошеского сельского совета. Почетными грамотами за верность делу и профессии были отмечены сотрудники разных организаций д. Прокошево.

Глава МСУ Кстовского муниципального района А.А.Кузнецов и глава МСУ Прокошевского сельского совета А.Ф.Дыдыкин. Глава МСУ Кстовского муниципального района А.А.Кузнецов и глава МСУ Прокошевского сельского совета А.Ф.Дыдыкин.

На празднике чествовали самых юных граждан и старейших жителей деревни, семейные пары, в любви и согласии прожившие много лет вместе.

После торжественной части состоялся праздничный концерт с песнями и танцами, на котором выступили профессиональные коллективы, жители деревни, приглашенные на праздник гости из соседних сел.

Гости знакомились с выставками поделок сельских умелиц, работами флористов, дегустировали кулинарные шедевры.

Гости праздника дегустируют варенье Гости праздника дегустируют варенье    Дегустация варенья по рецептам классиков русской  литературы Дегустация варенья по рецептам классиков русской литературы

Прокошевская сельская библиотека-филиал № 21 презентовала выставку-дегустацию «Литературное варенье». Проект с таким удивительным названием уже несколько лет путешествует по литературным усадьбам России. Идея проекта проста — поделиться с широкой аудиторией рецептами, которые были известны российским классикам или же просто описывались в их произведениях. На открытой площадке была оформлена экспозиция, представляющая информационные буклеты о жизни и творчестве писателей, их увлечениях и любимых лакомствах. Как известно, многие классики литературы были сладкоежками. Ж.Д.Пестова предлагала гостям праздника продегустировать варенье, сваренное по писательским рецептам. Дегустация сопровождалась беседой о литературном творчестве писателя. Дети с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины по сказкам, герои которых любят варенье.

И взрослым, и юным дегустаторам особенно понравилось варенье из луговой клубники, которое очень любил Иван Сергеевич Тургенев, по его мнению, оно имело интересный затхлый запах». Желающие получили буклет с информацией о писателе, с которым совпали гастрономические вкусы.

Праздничное мероприятие длилось долго. Люди расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.