День профессиональных знаний

4 сентября 2018 года в целях повышения эффективности информационно-библиографического обслуживания населения Кстовского района состоялся семинар по теме «Информационные ресурсы библиотеки в помощь краеведческой работе». Сообщение Ирины Викторовны Горянской, зав. информационно-библиографическим отделом МБУК «ЦБС», содержало информацию о составе краеведческих библиографических ресурсов библиотек.    Валентина Александровна Ежова, главный библиограф, подробно проконсультировала присутствующих по теме «Информационные ресурсы по краеведению», представила перечень информационных сайтов для использования в краеведческой работе, таких как: официальный сайт администрации Кстовского района, издательского дома «Земляки», районной газеты «Маяк», историко-краеведческого музея, «Православное Кстово» Кстовского благочиния и т.д.. Валентина Александровна сделала обзор информационно-библиографической продукции, изданной отделом.

Ежова В.А. гавный библиограф ИБО Ежова В.А. гавный библиограф ИБО

Жанна Дмитриевна Пестова, ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21, поделилась опытом создания виртуальной экспозиции «Музей деревни», созданной на основе архивных документов и фотографий, которыми поделились с библиотекой местные жители. Анна Сергеевна Калинина, ведущий библиотекарь Работкинской сельской библиотеки-филиала № 4, сообщила о разработке и оформлении масштабного информационного стенда «История села Работки», на котором размещена фотохроника основных событий поселения.

Калинина А.С., главный библиотекарь Работкинской сельской библиотеки-филиала №4 Калинина А.С., главный библиотекарь Работкинской сельской библиотеки-филиала №4

Наталья Викторовна Клюкина, библиотекарь Большеельнинской сельской библиотеки-филиала № 9, рассказала о сборе информации о создателе обелиска Славы воинам Великой Отечественной войны.

Сотрудничество библиотеки и церкви стало основной темой выступления Татьяны Михайловной Ширыхановой, библиотекаря Великовражской сельской библиотеки-филиала №11.

Ширыханова Т.М., Великовражская сельская библиотека-филиал №11 Ширыханова Т.М., Великовражская сельская библиотека-филиал №11

О создании фильма о ветеранах Великой Отечественной войны посёлка Ждановский и села Большая Ельня рассказала Мария Юльевна Крайнова (Ждановская сельская взрослая библиотека-филиал №13).

Елена Петровна Камнева, библиограф, осветила тему «Информационные ресурсы ЦБ им. В.С. Рыжакова в помощь краеведческой работе».

Камнева Е.П., библиограф ЦДБ им. В.С.Рыжакова Камнева Е.П., библиограф ЦДБ им. В.С.Рыжакова

Подводя итоги семинара, Ирина Викторовна Горянская отметила, что для дальнейшего развития краеведческих ресурсов библиотек необходимо переходить на электронные формы работы.

Горянская И.В. зав. ИБО Горянская И.В. зав. ИБО