Библиотека дарит праздник

«Организация досуга пожилых людей,
их вовлечение в общественную жизнь –
важнейшие направления деятельности
некоммерческих организаций в социальной сфере»

В.В.Путин

1 октября 2018 года в библиотеках Кстовского района стартовал фестиваль праздничных мероприятий ко Дню пожилого человека.

В рамках программы «Третий возраст» Центральная библиотека им. А.С.Пушкина организовала вечер отдыха «Пусть будет тёплой осень жизни». Литературно-музыкальный концерт объединил любителей лирической поэзии и песни. В исполнении Виктора Михайловича Коваленко, активиста и давнего друга библиотеки, прозвучали шлягеры прошлых лет: «Если у вас нету тети» Сергея Никитина, «Непогода» Наума Олева и Максима Дунаевского. Кстовский автор Юлия Ивановна Булавинова порадовала слушателей своим творчеством. Валентина Евгеньевна Бачурина и Антонина Семёновна Созонова подхватили песенную эстафету. Юлия Чугулова, яркий представитель творческой молодёжи города, поздравила присутствующих с Днём мудрости и подарила популярный хит «Близкие люди».

Бачурина Валентина Евгеньевна Бачурина Валентина Евгеньевна    Игнатьева Валентина Николаевна Игнатьева Валентина Николаевна

Коваленко В.М. и участники праздника Коваленко В.М. и участники праздника    Чугулова Юлия песня Близкие люди Чугулова Юлия песня Близкие люди

Дружескими аплодисментами встречали собравшиеся искромётное выступление известной поэтессы Ольги Косовой. Участники Кстовского клуба пушкинистов представили поэтическую композицию, в ходе которой прочли стихотворения Афанасия Фета, Эдуарда Рязанова, Андрея Дементьева, Галины Воленберг.

Дружеская беседа, тёплые воспоминания о пережитых событиях, рассказы о своих хобби и секретах здоровья продолжили вечер отдыха. Весёлые конкурсы, забавные игры и викторины дополнили программу мероприятия. Памятные призы и подарки порадовали гостей библиотеки. Завершающим аккордом вечера стало коллективное исполнение гимна оптимистов всех времён «Вся жизнь впереди».

Мухина Маргарита Александровна Мухина Маргарита Александровна    Павлючкова Татьяна Ивановна Павлючкова Татьяна Ивановна

Шеронова Елена Геннадьевна Шеронова Елена Геннадьевна    Ясакова Антонина Петровна Ясакова Антонина Петровна

Пушкинисты Пушкинисты

«Славим возраст золотой» - под таким названием прошёл праздник для читателей Большемокринской сельской библиотеки-филиала № 31. Светлана Викторовна Бузорина, глава МСУ, обратилась к односельчанам с добрыми поздравлениями и пожеланиями. Сотрудники библиотеки и дома культуры подготовили для представителей старшего поколения интересную программу: литературные и музыкальные конкурсы, интеллектуальные турниры, танцы, театрализованные представления порадовали пенсионеров. Местные творческие коллективы представили красивые концертные номера. Присутствующие с удовольствием участвовали в хоровом пении под аккомпанемент баяниста Николая Бокова. В ходе мероприятия функционировала книжная экспозиция «Для тех, кто не хочет стареть».

Бузорина С.В. Бузорина С.В.    Выступление вокалистов Выступление вокалистов

Выступление хореографического коллектива Выступление хореографического коллектива    Участники конкурсной программы Участники конкурсной программы

Участники праздника Участники праздника

9 октября 2018 года в селе Ближнее Борисово чествовали сельчан, достигших «золотого» возраста. Встречу открыл глава МСУ Юрий Александрович Барабанщиков. Юные активисты библиотеки тепло приветствовали собравшихся. В их исполнении прозвучали стихотворения Е.Евтушенко, которые понятны и близки читателям всех поколений. Творческие коллективы дома культуры порадовали присутствующих прекрасным концертом. Библиотекарь Юлия Константиновна Короткова представила книжно-иллюстративную выставку «Тайны эликсира молодости» и познакомила читателей с изданиями по здоровому образу жизни. За чашкой чая и вкусным угощением гости не спеша вели разговоры на разные темы.

Чернухинская сельская библиотека пригласила своих читателей на праздничный вечер «Как нам дороги ваши седины». Для собравшихся прозвучала поздравительная открытка от представителя сельской администрации С.Киселёвой и председателя Совета ветеранов И.Рассадовской. Литературно-музыкальная композиция, подготовленная библиотекарем Майей Романовной Казаковой, состояла из стихотворений и песен поэтов и музыкантов – юбиляров 2018 года. Гости вечера успешно участвовали в конкурсной программе: отвечали на вопросы викторины о приусадебном хозяйстве, соревновались кулинарном поединке на лучшую овощную закуску. Н.Лебедева, педагог со стажем, продемонстрировала мастер-класс по карвингу из фруктов. В.Киселёв, житель деревни Владимировка, поделился секретами выращивания помидор. Кульминацией встречи стало коллективное художественное творчество: создание картины «Девушка-осень» из цветов и листьев.

Арт-вечер «Осень жизни – пора золотая» собрал друзей и читателей Городской библиотеки-филиала № 2. Присутствующие познакомились с фильмами, снятыми на нижегородской земле, поучаствовали в викторине на знание кстовского кинематографа, а также были приятно удивлены, узнав, что на просторах нашей необъятной родины много разнообразных мест с весьма причудливыми названиями, которые им предстояло отгадать. Подарком для всех собравшихся стало выступление солиста группы «Орфей» Виктора Коваленко. В его исполнении прозвучали песни из кинофильмов: «Дело было в Пенькове», «Деревенский детектив», «Тихие троечники», «Мэри Поппинс». Самая активная участница вечера - И.А.Снатина - исполнила попурри из песен 60-70-х годов 20 века.

В. Коваленко В. Коваленко    Снатина И.А. Попурри из песен Снатина И.А. Попурри из песен

Участники арт-вечера Участники арт-вечера