В содружестве со СМИ

В рамках повышения квалификации библиотечных сотрудников 18 октября 2018 года в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова состоялся районный семинар «Библиотека и СМИ. Основы взаимодействия».

Открыла семинар Лилия Петровна Гусева, зав. отделом ЦДБ, обозначив цели и задачи встречи.

Выступление О.В.Кочкиной, ведущего методиста МБУК «ЦБС», было посвящено информационно-рекламной деятельности библиотеки, направленной на создание благоприятного имиджа среди населения. Ольга Владимировна подчеркнула необходимость поиска разнообразных форм презентации библиотеки и библиотекаря через средства массовой информации. В качестве примера был рассмотрен информационный очерк - пресс-релиз: виды, структура, функции.

Открывает семинар Л.П.Гусева, зав. отделом ЦДБ Открывает семинар Л.П.Гусева, зав. отделом ЦДБ О.В.Кочкина, вед. методист О.В.Кочкина, вед. методист

Н.А.Салынцева, главный библиотекарь отдела культурных программ НГОДБ, отметила, что попасть на страницы СМИ хочется многим, но получается это далеко не у всех. Наталья Александровна познакомила присутствующих с основными правилами написания информационного сообщения для прессы.

Н.А.Салынцева, библиотекарь отдела культурных программ НГОДБ Н.А.Салынцева, библиотекарь отдела культурных программ НГОДБ

Лидия Семёновна Пашкина, ведущий библиограф, представила вниманию собравшихся обзор книг и журналов «Основы журналистского ремесла".

Л.С.Пашкина, вед. библиограф Л.С.Пашкина, вед. библиограф

В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации города Кстово: О.В.Захаров, главный редактор ООО «Издательский дом «Земляки», и И.А.Флягина, главный редактор «Связист ТВ», представляющие информационных партнёров библиотек Кстовского района. Олег Владиславович рассказал об основных требованиях составления и оформления пресс-релиза для размещения на страницах газеты: лаконичность, актуальность, конкретность, привлекательность для читателей. Ирина Александровна предложила помощь телекомпании для освещения библиотечных проектов и мероприятий. В ходе открытого диалога активно обсуждались важные аспекты сотрудничества, представители СМИ ответили на многочисленные вопросы участников встречи.

Ирина Александровна Флягина, главный редактор Связист ТВ Ирина Александровна Флягина, главный редактор Связист ТВ Олег Владиславович Захаров, главный редактор ООО Издательский дом Земляки Олег Владиславович Захаров, главный редактор ООО Издательский дом Земляки Участники семинара Участники семинара

В рамках семинара состоялся обмен опытом среди библиотек, работающих с детьми. Елена Алексеевна Елёхина, библиотекарь ЦДБ им. В.С.Рыжакова рассказала о взаимодействии Центральной детской библиотеки с прессой и ТВ.

О продвижении библиотеки в социальных сетях проинформировала Марина Владимировна Прудченко, библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21.

Е.А.Елёхина, библиотекарь ЦДБ им. В.С.Рыжакова Е.А.Елёхина, библиотекарь ЦДБ им. В.С.Рыжакова М.В.Прудченко, библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала №21 М.В.Прудченко, библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала №21

Кульминацией встречи стало практическое занятие по написанию новостного пресс-релиза.

Коллеги выполняют практическое задание Коллеги выполняют практическое задание