Экология Кстова: тревоги и надежды

В рамках реализации проекта «Медиапространство: экологический аспект», ставшего победителем конкурса «Экосознание» ООО «РусВинил» в 2018 году, 30 октября в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась конференция «Экология города на перекрёстке мнений». В мероприятии приняли участие обучающиеся и педагоги города, студенты и преподаватели Кстовского нефтяного техникума, представители общественных организаций и СМИ.

Собравшиеся заслушали выступления ведущих экспертов в области экологии города и района.

Ю.Ю. Захарова, ведущая мероприятия, и спикеры конференции Ю.Ю. Захарова, ведущая мероприятия, и спикеры конференции

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в отношении промышленных предприятий в городе Кстово и Кстовском районе осуществляет территориальный отдел «Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Кстовском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Дальнеконстантиновском, Перевозском районах». О работе контролирующей организации рассказала Марина Валентиновна Чеканина, руководитель отдела.

М.В.Чеканина, начальник территориального отдела «Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской о М.В.Чеканина, начальник территориального отдела «Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской о

С экологическими аспектами современного производства ПВХ познакомил генеральный директор ООО «РусВинил» господин Гюнтер Надольны.

Гоподин Гюнтер Надольны, генеральный директор ООО РусВинил Гоподин Гюнтер Надольны, генеральный директор ООО РусВинил

Марина Александровна Канюк, ведущий инженер-эколог ООО «СИБУР-Кстово», представила сообщение о корпоративной программе экологических мероприятий, позволяющих предприятию снижать риски для окружающей среды.

М.А. Канюк, ведущий инженер-эколог ООО Сибур-Кстово М.А. Канюк, ведущий инженер-эколог ООО Сибур-Кстово

О реализации принципов экологии нового поколения, применяемых на предприятии ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», рассказал Владимир Владимирович Шувалов, начальник отдела экологии.

Наталья Николаевна Бабушкина, консультант по экологии Управления жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры администрации Кстовского муниципального района, познакомила присутствующих с организацией мероприятий по охране окружающей среды города и района.

Н.Н.Бабушкина, консультант по экологии Управления жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры администрации Кстовского муниципального района Н.Н.Бабушкина, консультант по экологии Управления жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры администрации Кстовского муниципального района

Электронные презентации визуализировали выступления представителей промышленных предприятий. Слушатели увидели слайды с изображением современного производства ООО «РусВинил», новейших очистительных сооружений нефтеперерабатывающего завода, контролирующих передвижных лабораторий ООО «СИБУР-Кстово». Доклады спикеров отличались доступностью и актуальностью, что позволило слушателям получить достоверную картину о деятельности градообразующих предприятий и надзорных органов района.

В ходе конференции была затронута проблема загрязнения атмосферного воздуха в городе, особенно в августе и сентябре 2018 года. Неоднократно горожане поднимали вопрос о так называемых «ночных выбросах». Журналисты кстовских изданий высказали опасение об ухудшении состояния здоровья детей в течение данного периода, ссылаясь на официальные источники. Участники конференции компетентно отвечали на вопросы присутствующих, терпеливо комментировали реплики и расхожие, порой необоснованные, суждения публики. Конструктивный диалог позволил частично снять общественное напряжение, но ряд тем, в том числе об источнике неприятных запахов, остались открытыми.

Ветеран труда с вопросом о несанкционированных выбросах Ветеран труда с вопросом о несанкционированных выбросах Педагог городской школы Педагог городской школы Участники конференции

Таким образом, Центральная библиотека им. А.С.Пушкина стала открытой площадкой для интерактивного общения кстовчан, заинтересованных в решении экологических проблем своего города и района.