День молодого избирателя - 2018

В рамках проведения Дня молодого избирателя в библиотеках Кстовского района прошёл цикл мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

В Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошла декада правовых знаний «Нам выбирать!», в ходе которой состоялся День информации «Правовые знания молодому избирателю», экспонировались информационный стол «Глобальная сеть в помощь избирателю» и книжно-журнальная выставка «Голосуем вместе». Пользователям были представлены актуальные материалы об избирательном законодательстве, даны сведения о сайте ЦИК РФ, Президента РФ, органах власти и местного самоуправления. На улицах города прошла просветительская акция «Судьба России в наших голосах», среди жителей были распространены информационные буклеты «Голосовать легко», «Выборы 2018: из истории становления президентства в России», горожане приняли участие в анкетировании «Что значит мой голос?». Для обучающихся МБОУ СШ №3 проведён правовой урок «Избирательный процесс и его стадии». Будущие избиратели познакомились с избирательными технологиями разных исторических эпох, вспомнили основы избирательного законодательства. Итоговым мероприятием Декады стал молодежный форум «За выборами наше будущее». В рамках форума состоялась встреча обучающихся из 4-х общеобразовательных школ города. Участники выразили свое отношение к будущему, широко раскрыли тему важности каждого голоса на выборах.

правовой урок «Избирательный процесс и его стадии» в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина правовой урок «Избирательный процесс и его стадии» в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина

Традиционно прошли мероприятия с молодёжью по избирательной тематике в сельских библиотеках-филиалах: дискуссия «Почему важно ходить на выборы?» (Работкинская детская библиотека-филиал №6), интеллектуальный ринг «Учусь быть гражданином» (Великовражская сельская библиотека-филиал №11), творческий конкурс «С чего начинается Родина?» (Большеельнинская сельская библиотека-филиал №9), информационно-правовая программа «Я б на выборы пошёл» (Слободская сельская библиотека-филиал №23).

Слайд - лекция «В мире права» с участием студентов Работкинского аграрного колледжа проведена Работкинской сельской библиотекой-филиалом № 4.

Слайд - лекция «В мире права» с участием студентов Работкинского аграрного колледжа Слайд - лекция «В мире права» с участием студентов Работкинского аграрного колледжа

В Подлёсовской сельской библиотеке-филиале № 20 прошёл День информации «Наш выбор – наша судьба». Для посетителей была оформлена выставка «Нам жить! Нам выбирать!». Со старшеклассниками проведён правовой турнир «Завтрашний день выбираем сами». Школьники активно отвечали на вопросы игры, состоящей из туров: «Азбука права», «Институт президентства в РФ», «Мои права и обязанности». Среди участников была распространена «Памятка молодого избирателя».

В Безводнинской сельской библиотеке-филиале №7 состоялся час вопросов и ответов «Выборы – это интересно». Дня учащихся 9–11 классов МБОУ Ждановская СШ проведён информационно-игровой час «Выборы от А до Я» с участием секретаря УИК. Представитель избирательной комиссии познакомила собравшихся с процедурой голосования. Школьники приняли участие в командной игре «Угадай-ка», ответили на вопросы правовой викторины «Юридические ситуации». На улицах посёлка Ждановский прошла информационная акция «Выборы – дело серьезное», инициированная библиотекой. Среди жителей были распространены тематические памятки «Голосуй, и ты победишь!», «Я избиратель».

Информационно-игровой час «Выборы от А до Я». Информационно-игровой час «Выборы от А до Я». Час вопросов и ответов «Выборы – это интересно» Час вопросов и ответов «Выборы – это интересно»

Правовой вечер «Сегодня ученик – завтра избиратель» с участием председателя участковой избирательной комиссии Я.Г.Череневой организовала Запрудновская сельская библиотека-филиал №14.

С целью повышения уровня информированности молодежи о выборах в сельских библиотеках МБУК «ЦБС» экспонировались информационные выставки: «Мы за выборы» (Афонинская сельская библиотека-филиал №16), «Избиратель! Читай. Думай. Выбирай» (Ближнеборисовская сельская библиотека-филиал №9), «Будущее – это мы» (Дружнинская сельская библиотека-филиал №33), «Идём на выборы впервые» (Селекционная сельская библиотека-филиал № 24).