В библиотеку – за информационной культурой

В рамках реализации программы «Школа информационной грамотности» в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина стартовал цикл информационно-библиографических уроков для старшеклассников.

17 октября 2018 года сотрудники Информационно-библиографического отдела провели урок информационной грамотности «Библиотека - навигатор в мире информации» с участием девятиклассников городской школы № 5. Для собравшихся была организована экскурсия по библиотеке, в ходе которой дети познакомились со структурой учреждения. Из беседы с библиографами присутствующие узнали о функционирующей в библиотеке справочно-поисковой системе «Консультант +», являющейся навигатором в мире прав и законов, и библиотечном электронном ресурсе «Электронный каталог», освоив работу в котором, читатель без труда найдёт любое издание из фонда. Школьников заинтересовала информация о существующем в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина бесплатном доступе к ресурсам Национальной электронной библиотеки - Федеральной Государственной информационной системе, обеспечивающей создание единого российского электронного пространства знаний.

Учащиеся в отделе комплектования и обработки литературы Учащиеся в отделе комплектования и обработки литературы Учащиеся в Центре правовой информации Учащиеся в Центре правовой информации

Кульминацией встречи стал «Интеллектуальный калейдоскоп», в рамках которого участники продемонстрировали информационно-поисковые знания и навыки, полученные на мероприятии.

Интеллектуальный калейдоскоп Интеллектуальный калейдоскоп Участники мероприятия Участники мероприятия