Библиотечное обслуживание: тифлологический аспект

7 ноября 2018 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась презентация «Доступная среда: зона «говорящая книга» с участием слабовидящих читателей.

Валентина Александровна Ежова, главный библиограф информационно-библиографического отдела, рассказала собравшимся об участии библиотеки в конкурсе социально-экологических проектов «Экосознание», организованном ООО «РусВинил». На средства гранта были оборудованы специализированные рабочие места для слабовидящих и незрячих пользователей, оснащённые тифлотехническими средствами.

В.А. Ежова, главный библиограф,  представляет говорящую книгу В.А. Ежова, главный библиограф, представляет говорящую книгу

Александр Евгеньевич Васильев, инженер-программист, провёл практическое занятие, в ходе которого представил тифлофлешплеер «Тифломаг-001»: рассказал о функциях и режиме работы устройства. Каждый из присутствующих имел возможность самостоятельно применить многофункциональный прибор: кто-то прослушал радиопередачу, кто-то - «говорящую книгу».

А.Е. Васильев, инженер-программист, и участники встречи А.Е. Васильев, инженер-программист, и участники встречи

В.О. Царегородцева, руководитель Кстовского отделения ВОС В.О. Царегородцева, руководитель Кстовского отделения ВОС Самостоятельная работа Самостоятельная работа

Сотрудники библиотеки ответили на многочисленные вопросы читателей. Участники встречи тепло поблагодарили организаторов за предоставленные возможности по проведению интеллектуального досуга.