Праздник юности

К 100-летию комсомола культурные учреждения деревни Прокошево инициировали проведение историко-просветительской акции «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография», в рамках которой прошёл цикл тематических мероприятий.

Ж. Д. Пестова, ведущий библиотекарь Ж.Д. Пестова, ведущий библиотекарь

26 октября младшие школьники приняли участие в познавательном уроке «Октябрята. Пионеры. Комсомольцы». Библиотекари рассказали о деятельности детских организаций Советского Союза. Вместе с детьми обсудили правила октябрят и законы пионеров. Презентация из документальных фотоснимков односельчан сопровождала рассказ библиотекарей об истории становления молодёжных организаций деревни Прокошево.

Мероприятие для младших школьников Мероприятие для младших школьников Участники познавательного урока Октябрята. Понеры. Комсомольцы. Участники познавательного урока Октябрята. Понеры. Комсомольцы.

29 октября тематический вечер «Комсомол – это юность моя» собрал ветеранов, чьи лучшие годы прошли под знаменем ВЛКСМ. Глава администрации вручила бывшим активистам благодарственные письма в честь юбилея комсомола. Историко-музыкальный концерт, подготовленный сотрудниками дома культуры, стал настоящим подарком для собравшихся. Присутствующие подхватили песни юности, и в исполнении многоголосного хора долго звучали хиты, полные радости и оптимизма.

Библиотекари предложили участникам встречи совершить экскурс в историю комсомольской организации совхоза «Толмачевский». Односельчане живо делились воспоминаниями. Краеведческий архив библиотеки пополнился новыми документами из личных досье бывших комсомольцев.