Культурное путешествие

28 октября 2018 года в Центре писателей им. П.П.Штатнова собрались поклонники искусства Возрождения. Участники литературной гостиной представили увлекательные тематические сообщения.

Поэт Наталья Стручкова дала общую характеристику эпохи, отметив её как время расцвета науки, искусства и литературы, рассказала о жизни и творчестве последнего поэта Средневековья и первого поэта Возрождения – Данте Алигьери. В исполнении Маргариты Шуваловой, известной поэтессы, прозвучали сонеты Франческо Петрарки и Джованни Боккаччо, посвящённые прекрасным дамам Ренессанса.

Наталья Стручкова Наталья Стручкова

Виталий Константинович Смирнов, интеллектуал, филокартист, великолепный художник и энциклопедист, подготовил содержательный рассказ о представителях художественного искусства, отметив что живопись эпохи Возрождения является непревзойдённой вершиной мирового культурного наследия.

Татьяна Ивановна Павлючкова посвятила своё выступление идеалу женской красоты эпохи расцвета.

Т.И. Павлючкова Т.И. Павлючкова

Подготовленная сотрудниками Центра писателей презентация позволила слушателям на время очутиться в Италии, посмотреть на памятник средневековому поэту Данте Алигьери, побывать в соборе Санта-Мария–Дель-Фьоре, полюбоваться скульптурой Микеланджело «Пьета» и другими шедеврами мастеров того времени.

Юрий Кудрицкий Юрий Кудрицкий Участники мероприятия Участники мероприятия