В стране чудес

В рамках перекрёстного Года Японии и России в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова состоялся цикл тематических мероприятий.

25 октября 2018 года городские школьники приняли участие в празднике национальной культуры «Япония – прекрасная страна». Присутствующие познакомились с народными традициями, культурой чайной церемонии, узнали, почему Японию именуют «страной наоборот» и как называется японская декоративная вишня. Вниманию собравшихся была представлена красочная презентация о флоре и фауне страны восходящего солнца. Кульминацией встречи стал мастер-класс по изготовлению бумажной куклы-закладки Киогами.

Мастер-класс по изготовлению бумажной куклы Киогами Мастер-класс по изготовлению бумажной куклы Киогами Участники мероприятия Участники мероприятия

Для воспитанников МБДОУ д/с №22 была проведена игровая программа «Матрёшечки», в ходе которой дети узнали об истории появления в России знаменитой деревянной красавицы, а также о её японской родственнице - кокеши. Дети с удовольствием посмотрели театрализованное представление с участием Матрёшки и Кокеши. Электронная презентация «Матрешка - русская душа» познакомила малышей с процессом изготовления куклы и национальными традициями росписи матрёшек.

Веселая физкультминутка Веселая физкультминутка Творческое задание Наряди матрешку или кокеши Творческое задание Наряди матрешку или кокеши

Театрализованное представление Театрализованное представление Участники игровой программы Участники игровой программы

Весёлый танец в сопровождении песни «Русские матрешки» стал приятным сюрпризом для всех собравшихся. Творческое занятие по росписи матрёшки и кокеши объединил любителей рисования.