Профориентационные маршруты

«Где родился, там и пригодился»

(русская пословица)

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Но мир профессий невероятно разнообразен и велик.

В помощь самоопределению школьников Запрудновская библиотека организовала круглый стол «Профессии, нужные селу» с участием ведущих специалистов разных сфер деятельности. На встречу с ребятами были приглашены: мастер газового участка Белов Александр Викторович, участковый уполномоченный полиции капитан Захаров Сергей Александрович, старший воспитатель детского сада Гамова Наталья Ивановна, мастер газовой котельной Мишин Вячеслав Михайлович, инженер по землеустройству Крайнова Юлия Евгеньевна, директор клуба Панкова Ирина Михайловна.

Выступление директора ДК Панковой И.М. Выступление директора ДК Панковой И.М.

Каждый из участников мероприятия рассказал о своём пути в профессию, об особенностях своей деятельности.

«Наша служба и опасна, и трудна» - слова из «Гимна милиции» чётко характеризуют нелёгкое дело: охранять жизнь и права граждан. Капитан полиции С.А.Захаров представил интересное сообщение о служебной деятельности участкового, которая включает в себя 90 (!) пунктов. Полицейский отметил, что для эффективного исполнения поставленных задач необходимо: хорошее базовое образование, физическая подготовка, моральная устойчивость, уважение к людям и самодисциплина.

Выступление участкового Захарова С.А. Выступление участкового Захарова С.А.

Н.И. Гамова посвятила свою жизнь воспитанию подрастающего поколения села Запрудное. Школьников заинтересовал её рассказ о творческом и ответственном труде воспитателя детского сада. Наталья Ивановна, подчеркнула, что современные условия работы требуют постоянного самообразования, знаний в области педагогики и психологии дошкольников.

Организация досуга сельчан стала главной заботой для И.М.Панковой, директора Дома культуры. Ирина Михайловна и её сотрудники неустанно предлагают варианты проведения свободного времени для детей и их родителей, молодёжи и пенсионеров. Креативный характер работы требует много сил, знаний и умений.

Контроль за работой теплоэнергетического оборудования, от которого зависит теплоснабжение села, осуществляет мастер газовой котельной В.М.Мишин. Вячеслав Михайлович поделился секретами профессии, а мастер газового участка Александр Викторович Белов рассказал об учебных заведения, готовящих специалистов газовой промышленности.

Выступление мастера теплосетей Мишина В.М. Выступление мастера теплосетей Мишина В.М.

Много лет Юлия Евгеньевна Крайнова отдала ответственной и нужной работе инженера по землеустройству, занимаясь учётом земель, контролем их использования, кадастровыми работами, экономической расценкой и налогообложением.

В ходе встречи присутствующие задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы от специалистов. Подводя итоги круглого стола сотрудники библиотеки отметили, что в сельском хозяйстве работы для молодых людей вполне достаточно. На сегодняшний день главная задача школьников – получить хорошее образование и стать высококвалифицированными специалистами аграрного сектора.