В гости к Тютчеву в Овстуг

В декабре 2018 года по приглашению руководства музея-заповедника Ф.И.Тютчева «Овстуг» состоялась творческая поездка Маргариты Шуваловой, сотрудника Центра писателей им. П.П.Штатнова, в известное брянское село. 5 декабря здесь прошли торжества к 215-летию со дня рождения поэта и дипломата, общественного деятеля Ф.И. Тютчева. В праздничных мероприятиях приняли участие делегации из Москвы, Брянска, Смоленска, Нижнего Новгорода, Московской и Тульской областей.

М. Шувалова - станция Жуковка М. Шувалова - станция Жуковка

Представитель МИД РФ, секретарь правления Союза писателей России Владимир Мосалов зачитал приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Президент литературного фонда «Дорога жизни», поэт Дмитрий Мизгулин, главный редактор альманаха «День поэзии – XXI век» Андрей Шацков, а также ответственный редактор журнала «Роман-газета» Елена Русакова преподнесли директору музея-заповедника Оксане Шейкиной юбилейные «тютчевские» издания. Перед собравшимися выступили представители Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова (Тульская область) и Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва). Прозвучали романсы Владимира Дубинина на стихи Тютчева. Сцены-фантазии по мотивам стихотворений поэта разыграли актрисы Брянского театра драмы. Состоялась премьера нового документального фильма «Федор Тютчев. Записка царю» из цикла «Острова» телеканала «Россия-Культура». Свои поздравления, записанные на видео, прислали сотрудники музея-усадьбы «Мураново», столичного Музея Тютчева в Армянском переулке, Оренбургского художественного музея, работники библиотек, носящих имя Тютчева, из Москвы и Балашихи и другие почитатели поэта.

актрисы Брянского драмматического театра в образах любимых женщин Ф. Тютчева актрисы Брянского драмматического театра в образах любимых женщин Ф. Тютчева В большом зале музейного комплекса Овстуг многолюдно В большом зале музейного комплекса Овстуг многолюдно

к памятнику Ф. Тютчева пришли  и люди, и птицы к памятнику Ф. Тютчева пришли и люди, и птицы

В ходе торжества состоялась церемония награждения отличившихся деятелей культуры. Кстовчанка Маргарита Шувалова, член Союза писателей России, была отмечена медалью «Русская звезда» им. Ф.И. Тютчева за многолетнее сотрудничество с музеем в работе с одарённой молодёжью.

Медаль Русская звезда Медаль Русская звезда