Книжный мир. Выпуск 18

Обзор книжных новинок по истории

basovskaya-1

Басовская Н.И.
Басовская, Наталия Ивановна Великие правители / Н.И. Басовская.
– Москва : Издательство АСТ, 2022. – 304 с. – (история с Наталией Басовской).

Наталия Басовская - советский и российский историк-медиевист, известный автор популярных книг по истории Средних веков Западной Европы. В своей новой книге рассказывает о жизни двадцати самых интересных и ярких правителей. Одной из таких известных личностей является спартанский царь Леонид. С детства мальчику приходилось нелегко, он жил в жестких и порой тяжелых условиях. Воспитание и образование Леонида были традиционно спартанскими: серьезная порка, некоторые не выдерживали и умирали. Нельзя даже было застонать от боли. Любое проявление слабости-позор для мужчины. «По легенде, Леонид где-то раздобыл лисенка и спрятал под одеждой. Зверек прогрыз мальчику живот…». Продолжение о жизни спартанского царя и о судьбах других правителей вы можете узнать в этой книге и найти ответы на вопросы: кому завидовал Александр Македонский? Что умолчал об Анне Австрийской знаменитой Дюма? Кто предал Наполеона Бонапарта?

radzinsky-2

Радзинский Э.С.
Радзинский, Эдвард Станиславович Все загадки мировой истории / Э.С. Радзинский.
– Москва : Издательство АСТ, 2022. – 768 с. – (Радзинский и цари).

А вы знаете, что загадочный Юрочка из произведения Марины Цветаевой – это актер и режиссер Юрий Александрович Завадский, в которого великая поэтесса была влюблена? И что неудавшаяся артистка Зина Пряхина из стихотворения Евгения Евтушенко покончила с собой? А легендарный актер Гоша Мещеряков был известным весельчаком и обожал странные розыгрыши, которые стоили ему карьеры? А может, вы хотите узнать, как в действительности погиб Иоанн Грозный «Мучитель»? Была ли это естественная смерть или деспотичного царя все же убили?

Расследования, воспоминания, размышления и нетривиальные выводы одного из самых известных драматургов, писателей и историков современности Эдварда Радзинского откроют для вас удивительные страницы нашей истории! Занавес над тайнами приподнят...

nikonov-3

Никонов В.А.
Никонов, Вячеслав Алексеевич 1612. Как Нижний Новгород Россию спасал / В.А. Никонов.
– Москва : Эксмо, 2021. – 384 с.

За 1160-летнюю историю наша страна четыре раза терпела подлинные Крушения. И в тот момент бесценную роль в спасении страны сыграли Нижний Новгород и нижегородцы. Да, Россию в итоге спасала вся страна. Но без Нижнего могла и не спасти.

В 2021 году Нижнему Новгороду исполнилось 800 лет. Нижегородские историки и краеведы уже разведали едва ли не всё о собственном прошлом.

Переосмысливает и раскладывает историю Нижнего Новгорода Вячеслав Никонов — российский историк, писатель и политолог. Он разбирается, почему Россия обязана Нижнему Новгороду существованием и суверенитетом, как город стал столицей автопрома и сохранил звание по сей день.

Памятник Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, установленный на Красной площади в Москве, известен всем. Но хорошо ли мы знаем биографии этих национальных героев, исторический контекст, в котором они действовали, идеи, которыми вдохновлялись?

Новинки ждут встречи с вами в нашей библиотеке!