Книжный мир. Выпуск 1

Водолазкин, Евгений.
Лавр.
М.: АСТ, 2014. – 440 с.

Евгений Водолазкин - филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романа "Соловьев и Ларионов", сборника эссе "Инструмент языка" и других книг. Герой нового романа "Лавр" - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки? Роман написан на смеси современного русского и древнерусского языков.

Книга стала главным интеллектуальным бестселлером 2013 года и сделала Водолазкина лауреатом Национальной премии «Большая книга». Также за «Лавра» автор получил премию «Ясной поляны» в номинации «ХХI век». Роман вошел в шорт-лист «Русского Буккера» и был удостоен премии НОС (Новая словесность).

Прилепин, Захар.
Обитель.
М.: АСТ, 2014. – 746 с. – (Проза Захара Прилепина).

Захар Прилепин – прозаик, публицист, музыкант, двукратный финалист премии «Большая книга». Известность ему принесли романы «Патологии» (о войне в Чечне) и «Санькя» (о молодых нацболах), «пацанские» рассказы – «Грех» и «Ботинки, полные горячей водкой». В новом романе «Обитель» писатель обращается к другому времени и другому опыту.

Соловки, конец двадцатых годов. Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего – и целая жизнь, уместившаяся в одну осень. Молодой человек двадцати семи лет от роду, оказавшийся в лагере. Величественная природа – и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви – и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале.

Архимандрит Тихон (Шевкунов).
«Несвятые святые» и другие рассказы.
М.: Изд-во Сретенского монастыря; «ОЛМА Медиа Групп», 2011. — 640 с.: ил.

Книга архимандрита Русской православной церкви Тихона (в миру — Георгия Шевкунова), представляет собой сборник реальных историй, иногда — грустных, иногда смешных, иногда — трогательных. В книгу вошли короткие рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где архимандрит Тихон начинал монашескую жизнь. Автор не стремится идеализировать своих героев, тем не менее, их человечность, духовность, теплота — эти качества необычайно важны писателю. Недаром эти истории используются отцом Тихоном в проповедях и беседах. Несмотря на то, что книга рассказывает о людях «пришедших в монастырь», она заинтересует не только читателей разных убеждений и конфессий, но и просто светских людей.

В 2012 году книга вошла в список финалистов литературной премии «Большая книга» и победила в читательском голосовании. Также в 2012 году книга удостоена премии «Книга года» в номинации «Проза года».

Габриэль Гарсиа Маркес.
Сто лет одиночества.
М.: АСТ, 2014. – 480 с. – (Современная и классическая проза).

Имя лауреата Нобелевской премии, колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса золотыми буквами вписано в историю литературы XX века. Произведения писателя любят и читают во всем мире. Роман «Сто лет одиночества» переведён на 35 языков мира, продано более 30 миллионов экземпляров. Это одно из наиболее характерных и популярных произведений в направлении магического реализма - тончайшая грань между реальностью и миром иллюзий, сочнейший колорит латиноамериканской прозы и глубокое погружение в проблемы нашего бытия.

В романе рассказывается о странной, поэтичной, причудливой истории города Макондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов – и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти – и происходят невероятные события, становящиеся своеобразным «волшебным зеркалом», сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки…

Терехов, Александр.
Каменный мост.
М.: АСТ; «Астрель», 2009. - 832 с.

Терехов, Александр.
Каменный мост.
М.: АСТ; «Астрель», 2009. - 832 с.

Что можно увидеть с Большого Каменного моста? Кремль. Дом на набережной. А может быть, следы трагедии? Герой нового романа Александра Терехова – бывший эфэсбэшник – проводит расследование истории, случившейся много лет назад: в июне 1943 года сын сталинского наркома из ревности застрелил дочь посла Уманского и покончил с собой. Но так ли было на самом деле?

«Каменный мост» – это роман-версия и роман-исповедь. Жизнь «красной аристократии», поверившей в свободную любовь и дорого заплатившей за это, пересекается с жесткой рефлексией самого героя.