Книжный мир. Выпуск 7

Григорян, В.А. Кадницы. История в документах (1365-1763 гг.)

Григорян, В.А. Кадницы. История в документах (1365-1763 гг.). - Москва, 2015. - 94 с. : ил. - (История родного края. Нижегородская губерния).

Возрастные ограничения: 18+
Книга посвящается 650-летию села Кадницы. Автор на основе документов, сохранившихся в Государственном архиве древних актов (РГАДА), воссоздает историю села. Краеведам Нижегородского края известно, что история поселения начинается, примерно, со второй половины 14-го века. Старожилы утверждают, что первоначально (до того, как село Кадницы стало вотчиной И.В. Шереметева-Меньшева) на его территории было место поклонения языческим богам. Марийцы приходили молиться вплоть до 1950-х годов.

Командина, Инна. В сердце твоем и моем.

Командина, Инна. В сердце твоем и моем.- Кстово : [б. и], 2016. – 268 с. : ил...

Возрастные ограничения: 18+
Книга посвящена 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В издании представлены воспоминания кстовчан, тех, кто прошел всю войну, вернулся с победой, построил город Кстово и много лет давал уроки мужества в составе лекторской группы фронтовиков в школах нашего района.

Марков, С.С. Герои земли кстовской.

Марков, С.С. Герои земли кстовской. - Кстово, 2015. - 134 с. : ил.

Возрастные ограничения: 16+
Книга посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Краевед С.С. Марков рассказывает о 14 Героях Советского Союза и четырех полных кавалерах ордена Славы кстовчанах. Их имена увековечены на Аллее Героев на площади Мира в городе Кстово. Работая над книгой, С.С. Марков побывал, практически, во всех семьях героев-кстовчан, беседовал с их родными и близкими, собрал материал об их детских и юношеских годах. Светлая память о героях и их подвигах навсегда останется в памяти поколений.

Прилепин Захар. Все, что должно разрешиться… Хроника идущей войны

Возрастные ограничения: 18+
Напитухин, В.П. Кадницкий островок на Волге. - Нижний Новгород : Изд-во PS_Group, 2015. - 234 c.

Возрастные ограничения: 16+
Книга посвящена жителям Ленинской Слободы – труженикам и защитникам Отечества. Автор книги, В.П. Напитухин, потомственный волгарь, коренной житель древнего приволжского села Ленинская Слобода. Многое в книге основано на рассказах и воспоминаниях жителей села. Из разных источников автор собрал легенды и предания, исторические факты и документы о каднических улицах, домах и церквях. В книге рассказано о капитанских династиях Напитухиных, Сутыриных, Вахтуровых и др. Произведение приурочено к 650-летию древнего приволжского села Кадницы

Ростовский, Михаил. История храмов Кстовского района.

Ростовский, Михаил. История храмов Кстовского района. - Кстово, 2016. - 123 с. : ил..

Возрастные ограничения: 16+
Книга М.И. Ростовского «История храмов Кстовского района» приоткрывает историю храмов и часовен, расположенных на территории Кстовского благочиния, рассказывает об их современном состоянии. Приводится описание облика каждого храма и подчёркиваются его стилевые особенности. Когда-то на территории нашего района находилось около пятидесяти действующих храмов, много часовен. Строительство церкви всегда было значимой вехой в судьбе поселения, так как она меняла его статус (деревня превращалась в село), и село становилось центром религиозной жизни и образования. Внимание читателей привлекут церкви и сёла с интересной и даже уникальной историей. Книга М.И. Ростовского «История храмов Кстовского района» приоткрывает историю храмов и часовен, расположенных на территории Кстовского благочиния, рассказывает об их современном состоянии. Приводится описание облика каждого храма и подчёркиваются его стилевые особенности. Когда-то на территории нашего района находилось около пятидесяти действующих храмов, много часовен. Строительство церкви всегда было значимой вехой в судьбе поселения, так как она меняла его статус (деревня превращалась в село), и село становилось центром религиозной жизни и образования. Внимание читателей привлекут церкви и сёла с интересной и даже уникальной историей.

Плахин, С.П. Работкинская старина : исторические очерки.

Плахин, С.П. Работкинская старина : исторические очерки. : вып. 1. - Нижний Новгород, 2017. - 88 с. : ил. .

Возрастные ограничения: 18+
Очерки истории «знатного нижегородского села» Работки охватывают период с середины XVII по начало XX вв. Написаны на материалах фондов Нижегородского губернского архива. Старинные фотографии и открытки собраны автором в архивных и музейных фондах, из частных коллекций. Во времена своего правления Петр I отдал Работки графу А.Д. Меншикову. Исстари жители села торговали хлебом. Царь пожертвовал личными интересами ради государственных, чтобы обеспечить Санкт-Петербург хлебными запасами. В книге рассказывается о выдающихся людях, родившихся в Работках – докторе философии Михаиле Усове, волжских капитанах И.Н. Лепилове, М.И. Минееве, фотографе Максиме Дмитриеве, художнике А.П. Рябушкине.

Пусть поколения знают : памятники воинской славы Кстовского района

Пусть поколения знают : памятники воинской славы Кстовского района / Администрация Кстовского муниципального района. - Кстово, 2016. -164 с. :

Возрастные ограничения: 16+
Фотоальбом о памятниках воинской славы, установленных на территории Кстовского муниципального района. Почти в каждом населенном пункте Кстовского района имеются мемориальные комплексы, обелиски, памятники, которые хранят имена погибших воинов-земляков. В альбоме собраны старые черно-белые фотографии первых памятников и реконструированных к 70-летию великой Победы. Собрана и обобщена информация о памятниках и памятных знаках всего Кстовского района.