Краеведение > Библиотека: страницы истории > Подлесовская сельская библиотека - часть истории села

Подлесовская сельская библиотека - часть истории села

к 70-летию библиотеки

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ

Подлесово – старинное русское село, основано в 1553 году. В разные годы оно принадлежало знаменитым фамильным родам: Шереметьевым, Голицыным, Толстым, Урусовым и другим. С 1851 года селом владел последний барин – помещик Алексей Иванович Розинг. Барская усадьба находилась в центре села на левом берегу речки, названной в народе «Лягушиха» или «Козинка». После революции барская усадьба использовалась молодежью под клуб, где и находилась первая изба-читальня. Со дня открытия библиотеки прошло много времени, она часто меняла свое местоположение, переезжала из одного здания в другое. До мая 1979 года библиотека располагалась в здании Подлесовской начальной школы. Затем ей была выделена крошечная комната в одном из жилых домов.

Только в 1989 году был открыт новый Дом культуры, где в просторном помещении на втором этаже расположилась библиотека.

Библиотечное дело на селе начато с первой инвентарной книги, которую завела заведующая Людмила Афиногеновна Каразанова в марте 1952 года. Под номером один в описи числится книга И.В. Сталина «Вопросы ленинизма». Год спустя библиотеку возглавил участник Великой Отечественной войны Н.С. Мухин, приехавший из Горького. Интересные люди работали в библиотеке, но, к сожалению, очень мало их воспоминаний осталось. Поэтому важно сохранить разными способами память о тех, кто своим трудом собирал и оберегал доверенные им книжные сокровища.

Основные свидетельства о важнейших событиях, о результатах деятельности библиотеки, об ее участии в жизни села запечатлены в «Книге отзывов и предложений» Подлесовской библиотеки, которая была начата 8 декабря 1956 года. На страницах книги имеются записи о том, что в гостях у библиотеки побывали известные люди района и области, в том числе бывший директор областной библиотеки Н.А. Кузнецова, а также семья Джудис из штата Вирджиния (США), Этнер Ким из Вашингтона.

В 1961 году библиотека, которой заведовала М.С. Латышева, активно включилась в соревнование за звание «Библиотека отличной работы». Выполняя главную задачу библиотеки – довести книгу до каждого жителя села, – библиотекари использовали различные формы работы: книжные выставки, обзоры, «Дни специалиста», «Дни информации» и т.д.

В сентябре 1963 года эстафету библиотечной работы приняла Н.Н. Меркулова. Она с большим энтузиазмом работала до февраля 1979 года. Её отличала напористость, энергичность в решении вопросов по библиотечному обслуживанию населения.Она с увлечением готовила массовые мероприятия. Много внимания уделяла оформлению библиотеки для того, чтобы посетители библиотеки могли здесь культурно отдохнуть, провести свой досуг и получить информацию по интересующим их вопросам.

С 1979 года по 2017 год возглавляла библиотеку Вера Михайловна Коробейникова, безгранично преданная своему делу, болеющая душой за каждую книгу. Ранее по профессии учитель физики и астрономии она более 38 лет отдала библиотечной профессии. Многие бывшие читатели знают её как человека творческого и увлечённого, уважаемого на селе за отзывчивость и любовь к своему делу. Она с трепетом и нежностью собирала историко-краеведческий материал, создала мини – музей истории села, где представлены старинные орудия труда и предметы быта, документы, фотографии, письма, воспоминания земляков, видеозаписи, банк сведений о творческих личностях села. В работе сказывался ее педагогический дар. Под ее руководством в библиотеке действовал краеведческий клуб «Искатель», участники которого вели активную поисково-исследовательскую работу по изучению истории села Подлесово, участвовали в краеведческих конкурсах различных уровней. Интересы В.М. Коробейниковой к рукоделию, цветоводству отражались в деятельности творческого кружка «Хозяюшка». На протяжении ряда лет библиотека являлась базой передового опыта в краеведческом направлении. Деятельность библиотеки в 2001 году была удостоена премии губернатора Нижегородской области в номинации «Сельская библиотека». Труд Веры Михайловны оценен по достоинству. В 2001 году она награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, в 2011 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Сегодня В.М. Коробейникова на заслуженном отдыхе.

psb2 В.М. Коробейникова ведет мероприятие. 1980-е годы. psb3 Коробейникова Вера Михайловна в библиотеке. psb4 Мини-музей в библиотеке с. Подлесово. 2008 год.
psb1 В.М. Коробейникова ведет занятие в клубе Хозяюшка

В настоящее время, выполняя функции сельского информационного центра, библиотека обслуживает более 700 читателей. Руководит библиотекой молодой сотрудник Татьяна Николаевна Кубышина. Библиотечный фонд насчитывает 20157 экземпляров документов. Запросы пользователей выполняются с применением информационных технологий. Библиотека подключена к ресурсам Национальной электронной библиотеки, что обеспечивает пользователям доступ к документам крупнейших книгохранилищ нашей страны.

Для библиотеки этот год юбилейный. Уже 70 лет она служит людям. Богатая история принесла ей заслуженное признание широкой читательской аудитории села.

ПРОДОЛЖЕНИЕ