Краеведение > Библиотека: страницы истории > С любовью к детям

С любовью к детям

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ

70 лет Работкинская сельская детская библиотека-филиал № 6 остается верна своим юным читателям: талантливым, любознательным, увлеченным, любящим книги.

Село Работки расположено в красивом, живописном месте на правом берегу Волги. У него богатое историческое прошлое. В свое время село имело статус районного центра.

Есть своя история и у библиотек села Работки. В 1949 году в Работкинской районной библиотеке было открыто детское отделение. Возглавила его Петрова Зоя Поликарповна, приехавшая в село по распределению. Книжный фонд детского отделения был менее 1000 книг.

rabdb1 Зоя Поликарповна Петрова Не обошла библиотеку трагедия, которая произошла в 1950 году. В здании Работкинского райисполкома, где находилась районная библиотека произошел пожар и конечно затронул библиотеку. Достаточно сильно пострадал книжный фонд библиотеки, в том числе и детского отделения.

С 1952 жителей села обслуживали уже две библиотеки. Небольшое помещение библиотеки, увеличивающийся фонд детской литературы, прирост читателей – детей привело к необходимости создания отдельной библиотеки для детей. С этого года детская библиотека начала своё самостоятельное существование. 1952 год и считается годом начала истории детской библиотеки. Огромный вклад в становление учреждения внесла первая заведующая библиотекой Петрова Зоя Поликарповна, ранее руководившая детским отделением районной библиотеки. Она стояла у истоков рождения детской районной библиотеки, налаживала работу. Жители откликались на нужды детской библиотеки, понимали, как важно дать возможность, детям общаться с хорошими книгами. Каждый ребенок, кто приходил в библиотеку, не был обделен вниманием и сердечностью Зои Поликарповны, все получали нужную интересную книгу и, что немаловажно, душевный разговор. Много внимания уделялось руководству чтением детей, изучались их читательские интересы. Более 35 лет Зоя Поликарповна отдала библиотечной работе. В 1985 году она ушла на заслуженный отдых, но еще ее долго волновала судьба библиотеки.
В декабре 1985 года библиотеку возглавила Надежда Константиновна Акашева. Так уж случилось, что она дважды работала в этой библиотеке. Н.К.Акашева активно занималась оформлением помещения библиотеки, проявила себя как творчески работающий человек: много внимания уделяла эстетическому оформлению книжных выставок, персональных выставок жителей поселка. Она до сих пор живёт в с. Работки, продолжает с удовольствием работать в Запрудновской сельской библиотеке-филиале № 14.

Нужно сказать, что не мало библиотекарей-энтузиастов работало в детской библиотеке: Ирина Васильевна Кухнина, Ольга Владимировна Кочкина, Елена Владимировна Галкина, Надежда Станиславовна Клюшанова, и все они уделяли большое внимание самым маленьким посетителям.
rabdb2 Надежда Константиновна Акашева
rabdb3 Работкинская сельская детская библиотека сегодня  Библиотека расположена в центре села. За годы своего существования она изменилась, выполняет функции сельского информационного центра, имеет компьютерную технику и выход в Интернет, доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки. В настоящее время особую добрую, домашнюю атмосферу в библиотеке создает ее сотрудник Наталья Александровна Назарова.

Подрастают новые читатели, но библиотека по-прежнему притягивает к себе настоящих ценителей книги, чтения и библиотеки. Библиотека имеет читальный зал и абонемент, 16000 библиотечного фонда документов.

Ежегодно обслуживает более 800 читателей. Они с большим желанием принимают участие в конкурсах, викторинах, утренниках. Дети не мыслят себе библиотеки без творчества, поэтому здесь уже много лет работает мастер-класс «Мастерская Самоделкина». Программа занятий разнообразна: здесь дети не только работают с природными материалами, но и познают мир красоты сказки, читают стихи, слушают музыку.

В детской библиотеке есть все необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч.

Библиотека твёрдо стоит на своём курсе удовлетворения запросов читателей, не сдаёт позиций - нести доброе, разумное, вечное.

ПРОДОЛЖЕНИЕ