Библиоблог > Уроки русского языка > Урок №8 "Прописная или строчная; конкуренция в современной русской орфорграфии".

rusyaz

Часть 1.

Часть 2.

Прописная или строчная: конкуренция в современной русской орфографии

Часть 3.

В продолжение темы рассмотрим вопросы правописания названий литературных художественных, музыкальных произведений и средств массовой информации

1.  С прописной буквы пишутся: первое слово и собственные имена в выделяемых кавычками названиях литературных, музыкальных произведений, средств массовой информации, например: роман «Война и мир», опера «Запорожец за Дунаем», картина «Утро в сосновом лесу», газета «Московская правда», агентство «Интерфакс», телерадиокомпания «Останкино», журнал «Новое время».

Но: названия литературных произведений, употребленные в переносном значении, пишутся без кавычек со строчной буквы, например: Наша одиссея приближалась к концу.

2. Если наименование литературного (музыкального, художественного) произведения состоит из двух названий, соединяемых союзом или, то с прописной буквы пишется также первое слово второго названия, например: «Воевода, или Сон на Волге», комедия «Двенадцатая ночь, или Что угодно», «Похождения Чичикова, или Мертвые души», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Дон-Жуан, или Каменный гость».

3.  В названиях иностранных органов печати по общему правилу с прописной буквы пишутся: первое слово и собственные имена, например: «Нью-Йорк таймс», «Дейли экспресс», «Рейнише пост», «Франкфуртер рундшау», «Санди экспресс», «Коррьере делла сера», «Неос Агонас».

4. В названиях иностранных информационных агентств все слова, кроме главного, пишутся с прописной буквы, например: агентство Юнион Франсэз д’Энформасьон, агентство Юнайтед Пресс Интернэшнл.

5. Названия изданий типа «Собрания сочинений» принято в тексте писать, не заключая в кавычки и начиная первое слово с прописной буквы, например: в Полном собрании сочинений Л.Н.Толстого...; в Полном собрании сочинений В.И.Ленина...; академическое издание Полного собрания сочинений А.С.Пушкина; том Избранных произведений А.М.Горького.

Если на титульном листе такого издания стоит слово «Сочинения», а в тексте оно употребляется в сочетании со словом «собрание», то с прописной буквы следует писать только второе слово, подчеркивая этим точное название издания, например: в собрании Сочинений Л.Н. Толстого (2-е издание)...

Правильно писать такого рода названия в полном соответствии с написанием на титульном листе.

Но: если речь идет о типе издания, такие названия не носят индивидуализированного характера и начинаются со строчной буквы, например: в собраниях сочинений советских писателей... Намечается издание избранных произведений ряда публицистов.

6.  В названиях издательств с прописной буквы пишется первое слово, например: Издательство политической литературы.

Но: если название носит условный характер и заключается в кавычки, то слово издательство пишется со строчной буквы, например: издательство «Просвещение».

Список источников:

1. Краткий словарь трудностей русского языка. Грамматические формы. Ударение / сост. Н. А. Еськова. – Москва : Русский язык, 1994. – 448 с. - ISBN: 5-200-01679-7
2. Розенталь Д. Э. Прописная или строчная?: (Опыт словаря-справочника). Ок. 8500 слов и словосочетаний' - Москва: Русский язык, 1986 - с. 328
3. http://new.gramota.ru/
4. http://www.rosental-book.ru/ortho_iii.html