«Живи и здравствуй вечно, город Кстово!»

краеведческий эрудит-марафон

К 55-летию города в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел краеведческий эрудит-марафон «Живи и здравствуй вечно, город Кстово!». В мероприятии приняли участие сборная команда 9-11 классов МБОУ № 6 «Кстовская твердь» и сборная команда 9-11 классов МБОУ№ 5 «Юные волжане».

Участникам эрудит-марафона был представлен видео-сюжет о Кстове, который сопровождался рассказом о славных страницах из истории становления молодого города, о строительстве и организации промышленных предприятий, о развитии образования, культуры и здравоохранения.

Краеведческий эрудит-марафон «Живи и здравствуй вечно, город Кстово!»   Краеведческий эрудит-марафон «Живи и здравствуй вечно, город Кстово!»

Конкурс капитанов определил очерёдность выступления команд, а также показал их знания о родном городе и районе.

Раунд «Этот город твой и мой» выявил знания учащихся об истории города. Учащиеся вспомнили несколько версий образования названия «Кстово», а также легенду о происхождении реки Кудьма. В ходе раунда «О знаменитых земляках» ребята показали отличные знания о кстовских знаменитостях, безошибочно назвали имена первых директоров своих школ, имена спортсменов, прославивших кстовскую землю, имена Героев Советского Союза, участников ВОВ, имена бывших и настоящих руководителей города.

Раунд «Милый край над Волгою-рекой» прошел успешно и подтвердил, что ученики хорошо знают природу родного края, названия растений и животных, занесённых в Красную книгу Нижегородской области, названия полезных ископаемых, хранящихся в недрах нашего края.

Вопросы раунда «Литературное Кстово» не вызвали у ребят затруднений. Участники обеих команд хорошо знают имена писателей и поэтов-земляков. Ребята с удовольствием приняли участие в творческом конкурсе со зрителями, в ходе которого им нужно было закончить стихотворные строки О. Чайки, вспомнив названия населённых пунктов Кстовского района и сохранив рифму.

В целом обе команды показали хорошие знания по краеведению, тем не менее, команда «Юные волжане» по итогам игры набрала наибольшее количество баллов и заняла первое место. Победители были награждены почётной грамотой и книгой Станислава Маркова «Кстово-молодой город России». Команде «Кстовская твердь» были вручены благодарственные письма и поощрительные призы.

Краеведческий эрудит-марафон «Живи и здравствуй вечно, город Кстово!»