Информационная культура школьников

Центральная библиотека им. А.С.Пушкина продолжает активную работу по формированию информационной культуры среди обучающихся школ города.

1 марта девятиклассники пятой городской школы стали участниками урока «Электронные библиотеки. Информационные сайты в помощь образованию», подготовленного сотрудниками информационно-библиографического отдела.

Ирина Викторовна Горянская, ведущая встречи, познакомила собравшихся со структурой сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» Кстовского муниципального района, рассказала о создании электронного каталога, как части интегрированной системы по обслуживанию читателей, о правилах пользования данной информационной системой, обратила внимание слушателей на наличие виртуальной справочной службы, функционирующей в круглосуточном режиме, выполняющей библиографические, тематические и фактографические запросы по всем отраслям знаний для удаленных пользователей.

И.В. Горянская - ведущая мероприятия И.В. Горянская - ведущая мероприятия Знакомство со словарями, справочниками Знакомство со словарями, справочниками

Ирина Викторовна представила интересное сообщение о существующих электронных библиотеках, таких как: «Литмир», «Классика.ру», «Русская виртуальная библиотека», «Русская фантастика». Пригласила школьников воспользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки, доступ к которой обеспечивает Центральная библиотека им. А.С.Пушкина.