Патриотическое воспитание в библиотеках:
формы и методы, опыт и перспективы

19 ноября 2020 года сотрудники МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района приняли участие в районном вебинаре «Патриотическое воспитание в библиотеках: формы и методы, опыт и перспективы».

Раскрывая вопрос патриотического воспитания, были сделаны акценты на создание условий для дальнейшего развития среди подростков и молодежи высокой социальной активности, гражданской ответственности, высокой духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностными.

Участники семинара прослушали консультацию Галины Юрьевны Челий, заведующего отделом методической и инновационной деятельности, по теме «Патриотическое воспитание в библиотеках: основные направления, формы и методы». В своем докладе она рассказала о роли библиотек в формировании патриотических ценностей, о разнообразных формах и методах патриотического воспитания, осветила основные направления патриотического воспитания детей, подростков и молодежи. Дала подробные методические рекомендации по использованию в работе различных форм и названий массовых мероприятий патриотической тематики. Представила лучший опыт работы российских библиотек и библиотек МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района по данному направлению библиотечной деятельности.

rv1

С информацией «Патриотическое воспитание детей и подростков с помощью онлайн-сервисов» выступила Ольга Владимировна Кочкина, ведущий методист отдела методической и инновационной деятельности. В своем выступлении Ольга Владимировна довела до слушателей информацию о программах онлайн-сервисов, которые не требуют установки на компьютер и работают на удаленном сервере. Среди множества онлайн-сервисов, в библиотечной деятельности, предложила слушателям использовать следующие: «Интерактивные плакаты», «Интерактивные пазлы», «Ленты времени», «Виртуальная стенгазета» и др.

Техническое сопровождение вебинара обеспечила Юля Юрьевна Трофимова.

Выступления сопровождались презентациями, созданными сотрудниками отдела.Вебинар по оценкам слушателей получился насыщенным, интересным и познавательным. Материалы по теме вебинара будут оправлены специалистам библиотек-филиалов МБУК «ЦБС» для дальнейшего использования в работе.