Я пришла к вам с пирогами и пахучими блинами

масленичные посиделки

14 марта 2013 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина отметить проводы русской зимы собрались активисты литературной гостиной «Вдохновение». Ведущая праздника – сотрудник библиотеки Нина Геннадьевна Кулемина – познакомила гостей с историей и традициями празднования Масленицы. Праздничная программа была насыщенной и интересной.

Масленичные посиделки в  кстовской ЦБ им. А. С. Пушкина Масленичные посиделки в  кстовской ЦБ им. А. С. Пушкина

Собравшиеся участвовали в викторине «Что вы знаете о Масленице?», отгадывали загадки, участвовали в соревновании на знание пословиц о празднике. В ходе мероприятия гости делились оригинальными рецептами приготовления блинов.

Конкурс оригинальных рецептов блинов

Для всех желающих были организованы конкурсы на лучшее исполнение частушек, песни и танца. На празднике всех веселила вокальная группа «Улыбка», руководитель В. С. Визница.

Выступление вокальной группы «Улыбка» Вокальная группа «Улыбка»

Шумными аплодисментами была встречена театрализованная инсценировка «Баба Яга на выданье» в исполнении группы активистов.

Театрализованная инсценировка «Баба Яга на выданье»

Праздник удался на славу, самые активные были награждены подаркам, памятными сувенирами и сладкими призами. Присутствующие узнали много полезного и интересного о самом старинном русском празднике – Масленице.