Семинар к Дню профессиональных знаний

2 апреля 2013 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел День профессиональных знаний. В рамках Дня для библиотечных работников района состоялся семинар-поиск «Программно-проектная деятельность библиотек: методика создания».

Cеминар «Программно—проектная деятельность библиотек: методика создания»

Проектное развитие библиотек – ключевой приоритет нового времени, базовый инструмент инновационного менеджмента. Новое видение этой проблемы очень важно для всех, кто занимается проектированием. Цель семинара - изучение проектных технологий в библиотечной сфере для решения социальных и экономических проблем и дальнейшего развития библиотек.

Заведующая организационно-методическим отделом Галина Юрьевна Челий в своем выступлении остановилась на конкретных шагах реализации проектной деятельности библиотек, структурировании проектов, эффективности проектной деятельности. Опытом своей работы по созданию проектов и выдвижению их на конкурс поделились Жанна Дмитриевна Пестова — заведующая отделом Прокошевской сельской библиотекой и Надежда Васильевна Калачева- заведующая Центром писателей Нижегородского края им. П.П. Штатнова.

Челий Галина Юрьевна Калачева Надежда Васильевна

Слушателям была дана подробная консультация «Основные требования к созданию презентаций». Ксения Анатольевна Минеева, заведующая отделом автоматизации, рассказала об этапах создания презентации в программе Microsoft Power Point, работе с текстом и графическими объектами, дизайне презентации, настройке переходов слайдов и анимации объектов, добавлении звуковых и видео фрагментов. Для библиотекарей, работающих с детьми, прошел семинар-консультация «Библиотечные уроки: традиции и новации». Ведущая семинара Ирина Викторовна Горянская остановилась на различных методах и приёмах работы по проведению библиотечных уроков.

Минеева Ксения Анатольевна Горянская Ирина Викторовна

С опытом работы по данному направлению выступили: заведующая отделом Ждановской сельской детской библиотекой Людмила Вениаминовна Маврина и заведующая отделом Чернышихинской сельской библиотекой Мария Юрьевна Царева.

Участники семинара работников библиотек отметили, что мероприятие прошло на должном методическом уровне.