«Библионочь — 2013» в Стан-Шелокшанской сельской библиотеке

19 апреля 2013 года Стан-Шелокшанская сельская библиотека приняла участие во Второй международной всероссийской акции «Библионочь - 2013». «Библионочь» - ежегодное масштабное сетевое событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы, продвижения и популяризации чтения, а также организации новых форматов проведения свободного времени.

События «Библионочи - 2013» были объединены общей темой – «Большое путешествие - литературно-экологический марафон». В рамках акции были проведены различные мероприятия.

Библионочь 2013 в Стан-Шелокшанской сельской библиотеке

Совместно с Домом культуры была представлена познавательная программа в рамках празднования 300-летия Нижегородской провинции с электронной презентацией «Символы Нижегородской области». Художественный руководитель ДК с. Шелокша Белова С. А. рассказала о гербе города Нижний Новгород, поведала легенду о благородном олене.

Электронная презентациия «Символы Нижегородской области» Художественный руководитель ДК с. Шелокша Белова С. А.

Библиотекарем Чемодановой Н. В. была представлена информация о гербах города Кстово и Кстовского района.

информация о гербах города Кстово и Кстовского района

Библиотека подготовила литературную программу «Сказочное путешествие» для дошкольников и младших школьников, включающая просмотр мультипликационного фильма «Колобок», интерактивный кукольный спектакль «Путешествие с Колобком» и книжную выставку «В мире сказок».

«Колобок»

Завершили мероприятие мастер-класс по изготовлению сказочных персонажей для показа спектакля и фотосессия для юных зрителей.

Сказочные персонажи Награждение участников интерактивного спектакля

Сказка выбрана из-за того, что она всем знакома и имелась запись с мультипликационной постановкой 1954 года создания, с которой большинство зрителей, не только детей, но и взрослых, не были знакомы. В ходе подготовки к этой программе возникли трудности. Оказывается, в библиотеке не оказалось ни одной книги с этой сказкой и пришлось приобрести дополнительно. Интерактивный спектакль ставили два раза с разными возрастными категориями детей, так как желающих участвовать было много. Постановка с младшими школьниками и дошкольниками понравилась больше и юные артисты получили сладкие призы за участие.

Следующим мероприятием был творческий мастер-класс из коктейльных трубочек «Чудеса за полчаса». Трубочка - это одноразовая вещь, и после применения по прямому назначению, она должна выкидываться. А если не выбрасывать, а ополоснуть и пустить ее в сотворение шедевра? В процессе их создания у детей формируется пространственное и творческое мышление, художественный вкус, геометрическое чутье, и развивается мелкая моторика и еще, что немаловажно, создавая поделки из бросового материала, мы очищаем нашу землю от мусора. Сначала были показаны работы, какие можно сделать из коктейльных трубочек в электронном виде, а потом сами дети фантазировали, творили свои поделки. Мастер-класс вела руководитель кружка по прикладному творчеству Баулина Л. В. Завершили мероприятие фотосессия для юных мастеров.

Изготовление игрушек из коктейльных трубочек Изготовление игрушек из коктейльных трубочек

творческий мастер-класс Панно из коктейльных трубочек

Следующим мероприятием был запланирован «Экологический маршрут» – игровое путешествие по миру природы в электронном виде для среднего школьного возраста. Но чудес сотворить за полчаса не удалось из-за большого количества желающих этому научиться, а процесс творческий может длиться бесконечно и время, отведенное на игровое путешествие, ушло на мастер-класс.

С 21 до 22 часов в библиотеке проходил турнир по настольным играм «Игровая территория». Желающие могли участвовать в соревнованиях по шахматам и по шашкам. Присутствовали как дети, так и взрослые. Посетил эту часть «Библионочи - 2013» глава местной сельской администрации Запоев А. Г., большой любитель шашек. Он также участвовал в турнире. Победители были награждены памятными сувенирами.

Турнир по шашкам во время «Библионочи 2013» Турнир по шашкам во время «Библионочи 2013»

Награждение победителя шашечного турнира

После 22 часов в библиотеке прошел фольклорный праздник «Русские посиделки» для людей старшего возраста. По ходу посиделок библиотекарем был сделан обзор книжной выставки «Русский народ», была представлена электронная презентация «Живая Русь», проведена конкурсная программа о жизни и быте русского народа в электронном виде.

Обзор книжной выставки на Библионочи 2013

Гости прослушали русские песни в исполнении Ф. И. Шаляпина, С. Я. Лемешева, Н. А. Обуховой. Завершили посиделки чаепитием.

Всего в «Библионочи-2013» присутствовало 55 человек, из них 17 взрослых читателей и 38 детей. Вновь записались 16 читателей, из них 9 взрослых, 7 детей.