Книжная экспозиция «Россия – XXI век. 12 июня – День России»

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В числе мероприятий, которые проходят в рамках подготовки к празднованию Дня России, информационно-библиографический отдел (зав. Пашкина Л. С.) кстовской Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина подготовил книжную экспозицию «Россия – XXI век (12 июня – День России)». Выставка адресована всем, кто интересуется историей российского государства.

Книжная экспозиция «Россия – XXI век (12 июня – День России»

Экспозиция книжной выставки включает издания из фонда библиотеки:

• энциклопедии «Города России» (главный редактор Г. М. Лаппо) и «Народы России» (главный редактор В. А. Тишков);
  • литературно-художественные издания Грушко Е. А., Медведев Ю. М. «Энциклопедия знаменитых россиян» и М. Забылин «Русский народ. Его обычаи, предания, обряды и суеверия»;
  • книги по истории России с древнейших времён и до сегодняшних дней, в которых на основе большого фактического материала с учётом новейших достижений историографии показаны основные этапы развития нашего государства;
  • книгу К. Рыжова «Сто великих россиян», в которой собраны жизнеописания самых выдающихся сынов Русской земли – от князя Олега и Ивана Калиты до Георгия Жукова и Михаила Булгакова;
  • книги о декабристах, героях Отечественной войны 1812 года, политических деятелях России 1917 - 1918 годов как переломных в судьбе страны, полководцах и военачальниках Великой Отечественной войны и т.д.;
  • книгу Н. А. Соболевой «Старинные гербы российских городов», в которой рассказывается об исторических условиях, времени и причинах появления в России городских гербов, а также буклеты информационно-библиографического отдела, посвящённые празднику «День России», геральдике, геральдическому составу и описанию государственного герба, основным этапам исторического развития российского герба.

Раздел экспозиции «Россия – многонациональное государство» включает издания, которые рассказывают о России как о родине более чем 140 народов:

• энциклопедию «Праздники народов России» с красочными цветными иллюстрациями, которая рассказывает о праздничной культуре многочисленных народов России;
  • книгу «Сто народов, сто языков. Этнографические очерки» (под редакцией Л. М. Минца) о народах Евразии, об их численности, языковых группах и расах, о началах их культур и происхождении;
  • прекрасно оформленную книгу А. Е. Клиентова «Народные промыслы» о культурных традициях и народных промыслах России, сборники произведений известных писателей Расула Гамзатова, Мусы Джалиля, Кузьмы Абрамова и других.