Книжно-журнальная экспозиция к Дню семьи

«Семья – единство помыслов и дел»

8 июля Россия официально отмечает один из самых молодых государственных праздников — День семьи, любви и верности.

В храмах особым чином молятся Петру и Февронии Муромским, которые жили в XIII веке, были преданными супругами и умерли в один день и в один час. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

В числе мероприятий, которые проходят в рамках подготовки к празднованию «Дня семьи, любви и верности», информационно-библиографический отдел (зав. Пашкина Л. С.) кстовской Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина подготовил книжно-журнальную экспозицию «Семья – единство помыслов и дел».

Книжно-журнальная экспозиция «Семья – единство помыслов и дел»

Экспозиция включает издания из фонда библиотеки:

• книгу Р. П. Дмитриевой «Повесть о Петре и Февронии» (Академия наук СССР, Институт русской литературы);
  • сборник «Совет да любовь!» о создании крепкой и дружной семьи (составитель М. А. Иванов);
  • книгу профессора Н. М. Римашевской «Женщина, мужчина, семья в России: последняя треть XX века. Проект «Таганрог» (издание Российской Академии наук, Института социально-экономических проблем народонаселения);
  • книги о воспитании детей:
    • «Умом и сердцем. Мысли о воспитании» (составитель Н. И. Монахов);
    • «Книга для родителей» и «О воспитании» А. С. Макаренко;
    • «Воспитание детей в неполной семье» Н. М. Ершовой;
    • «О воспитании» В. А. Сухомлинского и другие издания;
  • книги для супругов:
    • «Мы и наша семья» (составители В. Зацепин, В. Цимбалюк);
    • «Ступени к семейному счастью» Бестужев-Лада И. В.;
    • «Мы строим дом. Книга о молодой семье» (составитель В. Крупин);
    • «Давай никогда не ссориться. Книга для дома» (составитель В. С. Ионова, А. Н. Нижегородцева);
    • «Философия любви» (под ред. Д. П. Горского);
  • статьи из журналов:
    • православных журналов для сомневающихся «Фома» и женского журнала «Моя надежда», которые издаются по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия;
    • научно-популярного журнала «Семья России»;
  • буклеты информационно-библиографического отдела, посвящённые Международному дню семьи.