VI Всероссийский фестиваль иронической поэзии

«Русский смех - 2013»

8 ноября 2013 года в городе Кстово Нижегородской области стартовал шестой Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех – 2013».

География фестиваля в этом году значительно расширилась. Авторы-исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени, Мурома, Чебоксар, Нижнего Новгорода, а также из Латвии и Казахстана выступали в автомеханическом техникуме Нижнего Новгорода, аграрном колледже села Работки, Кстовском нефтяном техникуме, в школах сёл Новоликеево, Прокошево, Работки и Старой части города Кстово. Всего в выступлениях было задействовано 52 участника.

Ими были даны благотворительные концерты для пациентов и медперсонала Кстовской центральной районной больницы и для ветеранов нефтеперерабатывающего завода в профилактории. Для курсантов военного училища дал концерт известный поэт-песенник Геннадий Балахнин (г.Тюмень). В фестивале впервые приняли участие Раиса Сарби (Чувашия) и Игорь Бабушкин (Украина). Они выступили перед обучающимися 1-3 классов школ города. В течение дня каждая группа иронистов представила свои поэтические произведения на нескольких площадках, охватив более двух тысяч зрителей. Поэты и барды стали участниками литературной гостиной «Будем знакомы», посетили выставку известного художника Михаила Шуварина, участвовали в мастер-классах Центра прикладного творчества «Берегиня».

Участники литературной гостиной «Будем знакомы» Встреча поэтов со школьниками МБОУ СОШ с. Новоликеево

Кульминацией фестиваля стал Большой вечер юмора «Русский смех – 2013» в зале кстовского Дворца культуры нефтехимиков. На гала-концерте присутствовал министр культуры правительства Нижегородской области Сергей Александрович Горин, который дал высокую оценку организаторам фестиваля.

Зрители гала-концерта VI фестивале иронической поэзии в Кстове Зрители гала-концерта VI фестивале иронической поэзии в Кстове

Александр Хорт на VI фестивале иронической поэзии в Кстове В. Юдин и Р. Сарби Владимир Скворцов на гала-концерте VI фестиваля иронической поэзии

Участники гала-концерта VI фестиваля иронической поэзии

9 ноября 2013 года состоялся «круглый стол», в ходе которого прошло подведение итогов фестиваля и награждение его участников. Жюри отметило победителей ценными подарками и дипломами:

• дипломом I степени награждён Владимир Шемшученко, бард из Санкт-Петербурга;
  • дипломом II степени награжден Владимир Гавриков, город Москва;
  • дипломом III степени награжден Владимир Воробьёв, город Богородск.