V Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех-2012»

15-16 сентября 2012 года в нашем городе состоялся V юбилейный Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех-2012». Фестиваль прошёл благодаря поддержке компании «РусВинил», департамента культуры и администрации Кстовского района. Неоценимую помощь фестивалю оказали нижегородская радиостанция «Авторадио» и телекомпания «Волга».

По традиции гостей фестиваля встречали караваем-«зайцем» в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина.

V Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех-2012» V Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех-2012» V Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех-2012»

Поэты встретились с учащимися общеобразовательных школ города и района, курсантами военного училища, жителями поселка Ждановский.

V Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех-2012» Владимир Митрофанов

Татьяна Кормилицына Олег Захаров

Во Дворце нефтехимиков состоялся гала-концерт, где смехом и громкими аплодисментами зрители встречали остроумные шутки поэтов. Глава администрации Кстовского района Юрий Конюхов приветствовал кстовчан и гостей фестиваля. Поэт-публицист Александр Бобров зачитал постановление Правления Союза писателей России о присвоении фестивалю имени Евгения Нефёдова. Восторг и гордость за наш город вызвал гимн фестиваля, написанный Евгением Нефёдовым «Столица смеха – город Кстово!» в исполнении Александра Борисова и Дарьи Разувановой.

V Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех-2012» Конюхов и Бобров Гимн V Всероссийского фестиваля иронической поэзии «Русский смех-2012»

Александр Цирульников Сергей Чуянов Олег Захаров

На одной сцене с москвичами Владимиром Дагуровым, Александром Бобровым, Еленой Муссалитиной, петербуржцами Александром Ковалевым, Владимиром Скворцовым выступили поэты нижегородчины: Николай Симонов, Татьяна Кормилицына, одна из немногих награжденная дипломом лауреата первой степени и кстовчанин Олег Захаров. Любимец публики Владимир Митрофанов прочёл на фестивале шуточные стихи о фрезеровщике Пантелеймоне, от которых публика была в восторге.

Михаил Садовский и Наталья Стручкова Владимир Митрофанов на V фестивале иронической поэзии «Русский смех-2012»

Среди уже знакомых кстовской публике поэтов-иронистов зазвучали новые имена, ставшие открытием фестиваля. Это Серков Виталий из города Сочи и Сергей Сатин из Москвы.

Виталий Серков Сергей Сатин

Не оставили равнодушными зрителей нижегородцы Павел Юдин и Олег Новосельцев из театра бардов «Грань». Украшением фестиваля стали музыканты из Кстова и Нижнего Новгорода: оркестр трубопроводных инструментов «Сантехникs jazz» и заслуженные артисты России Иосиф Штиллер, Юрий Филатов.

V Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех-2012» Оркестр трубопроводных инструментов «Сантехникs jazz» Иосиф Штиллер и Юрий Филатов

v-festival-ironicheskoj-pojezii19

На второй день состоялся круглый стол, где были подведены итоги фестиваля. Лауреатом второй степени стал Сергей Сатин из Москвы. А дипломы третьей степени достались нижегородскому пародисту Николаю Симонову и Олегу Захарову. В круглом столе принял участие главный редактор художественного вещания ННТВ, известный нижегородский телеведущий Сергей Чуянов. Сотрудники кстовского телевидения провели с поэтами два фестивальных дня, результатом которых станет фильм, и его в скором времени смогут увидеть зрители канала ННТВ.