Виртуальная презентация к юбилею В. П. Чкалова

Уважаемые пользователи! Предлагаем Вашему вниманию презентацию, посвященную юбилею В. П. Чкалова.

Человек из легенды

Изо всех больших имен геройских,
Что известны нам наперечет,
Как-то по-особому, по-свойски
Это имя называл народ.
Попросту - мы так его любили,
И для всех он был таким своим,
Будто все мы в личной дружбе были,
Пели, ели и летали с ним...

А.Твардовский.

Валерий Павлович ЧкаловВ 2014 году отмечается 110 лет со дня рождения нашего великого земляка, всемирно известного советского летчика В. П. Чкалова. Это знаменательное событие не только для Нижегородской области, но и для всей России. Имя В. П. Чкалова золотыми буквами вписано в историю российской авиации и всей страны. Вся жизнь В. П. Чкалова представляет ярчайший пример преданности своему делу и служения Отечеству.

Он родился в селе Васелёво Нижегородской губернии в 1904 году в семье рабочего. Учился в Егорьевской и Борисоглебской авиационных школах, в Московской школе высшего пилотажа и в Серпуховской высшей школе воздушной стрельбы и бомбометания, работал сборщиком самолетов в Канавинском авиационном парке в Нижнем Новгороде.

С 1924 года служил в Краснознаменной истребительной эскадрилье, прославился как искусный летчик. Испытал свыше 70 типов самолетов, разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа. В. П. Чкалов обладал исключительным мужеством, настойчивостью и выдержкой.

В. П. Чкалов,  Г. Ф.Байдуков и А. В. БеляковымВершиной славы летчика стали совершенные под его командованием беспримерные в истории беспосадочные перелеты в 1936 году Перелет через Северный полюс Москва - Ванкуверс Г. Ф. Байдуковым и А. В. Беляковым из Москвы на Дальний Восток, и в 1937 году из Москвы через Северный полюс в Ванкувер (штат Вашингтон, США). Герой Советского Союза, Кавалер орденов Ленина и Красного Знамени - вот далеко неполный перечень наград, которыми страна отметила заслуги В. П. Чкалова.

Чкаловск (Василёво)Ещё при жизни Чкалова, в 1937 году, его родная слобода Василёво стала городом Чкаловск. В 1940 году в том самом доме, где родился и вырос славный летчик, был открыт музей. Ангар для самолетов, на которых летал В. П. Чкалов

При музее выстроен ангар для самолетов, на которых летал В. П. Чкалов.

В июне 1975 года в Ванкувере был открыт монумент в честь исторического перелета. Памятник Чкалову в Нижнем НовгородеИменем Чкалова в американском городе названы парк, улица и музей. Памятник Чкалову установлен в Нижнем Новгороде на Верхне-Волжской набережной в 1940 году. Бронзовая фигура В. П. Чкалова видна издалека на фоне неба и стала неотъемлемой частью города.

С пьедестала красивый и сильный
Засмотрелся в небесную синь
Смелый летчик, любимец России,
Нашей Родины верный сын.
В. Поляков

Герой Советского союза, летчик-испытатель В. П. Чкалов покорил своих современников мужеством и мастерством. Мы, нижегородцы, потомки великого летчика должны бережно хранить память о В. П. Чкалове, его делах и подвигах.

Издания о В. П. Чкалове, находящиеся в Центральной библиотеке им.А. С. Пушкина

1. Беляков, А.В. Валерий Чкалов : повесть / А. В. Беляков. – Москва : ДОСААФ, 1987. – 176 с. : ил.
  2. Водопьянов, М. Летчик Чкалов / М. Водопьянов. – Москва : ДОСААФ, 1963. – 179 с.
  3. Карпенко, В.Ф. Валерий Чкалов / В. Ф. Карпенко. – Нижний Новгород : Универсальная книга, 2004. – 72 с. ; 4 л. фотогр. – (Жизнь замечательных нижегородцев ; вып. 6).
  4. Лукин, В. Крылатое имя – Чкалов : экскурсионный очерк-путеводитель по мемориальному музею В. П. Чкалова / В. Лукин. – Горький : Волго-Вятское кн. изд-во, 1987. – 95 с.
  5. Чкалов, В. Страницы воспоминаний / консультант О. Э. Чкалова. – Горький : Волго-Вятское кн. изд-во, 1972. – 111 с. : ил.
  6. Чкалов В.П. : фотоальбом / сост., авт. вступ. ст. и коммент. О. Э. Чкалова, И. В. Чкалов. – 2-е изд. ; доп. – Москва : Планета,1987. – 287 с. (Человек. События. Время).
  7. Чкалова, О.Э. Валерий Павлович Чкалов / О. Э. Чкалова. – 2-е изд. – Москва : Советская Россия, 1982. – 160 с. : 16 ил.
  8. Шамшурин, В.А. Сталинский сокол : роман / В. Шамшурин. – Нижний Новгород : Книга, 2004. – 400 с.