Рекомендательный список литературы о Валерии Чкалове

«Гений пилотажа»

Дальний бомбардировщик ИЛ-4

Биография Валерия Чкалова

Чкалов Валерий ПавловичВалерий Павлович Чкалов родился 2 февраля 1904 года в селе Василеве (сейчас г. Чкаловск) в семье котельщика. Отец его, Павел Григорьевич, мечтал, что сын выберет профессию техника, и отдал его учиться в Череповецкое техническое училище. По возвращении домой, Валерий стал работать с отцом подручным молотобойца. Затем он поступил кочегаром на камнечерпалку, позднее – на пароход «Баян». Но юношу не покидала мечта подняться в воздух.

Началась гражданская война. Валерий, по совету товарища, поступает добровольцем в Красную Армию. Чкалова назначили в 4-ый авиационный Канавинский полк учеником-сборщиком самолетов. Затем он поступил в Егорьевскую летную школу, по окончании которой был направлен в Борисоглебскую летную школу. В 1924 году Валерий Павлович попадает в группу к инструктору высшего пилотажа М. М. Громову.

В 1936 году Чкалов возглавил экипаж самолета АНТ-25, совершивший рекордный перелет по маршруту Москва – Камчатка – остров Удд. В 1937 году экипаж во главе с Валерием Павловичем совершил первый в мире беспосадочный перелет – из Москвы в США через Северный полюс.

Валерий Чкалов – человек необыкновенной силы, доброты, обаяния. Русский богатырь, выросший на Волге, испытал 70 типов новых самолетов, разработал новые фигуры высшего пилотажа. Он внес много в тактику воздушного боя, и разработанные им маневры применяли наши летчики на фронтах Великой Отечественной войны. Имя Чкалова навсегда вошло в историю нашей страны и мировой авиации. Валерий Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении первого испытательного полета на новом истребителе И-180 на Центральном аэродроме.

Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова представляет Вашему вниманию рекомендательный список литературы для учащихся 5-9 классов, в котором представлено подробное описание жизни и деятельности легендарного летчика Валерия Павловича Чкалова:

Чкалов / Г. Ф. Байдуков

Байдуков, Г. Ф. Чкалов / Г. Ф. Байдуков. - М. : Молодая гвардия, 1977. - 352 с. : ил., фотог. - (Жизнь замечательных людей).
Книга написана героем Советского Союза Георгием Байдуковым, другом Валерия Чкалова, членом его экипажа во время перелетов на остров Удд и через Северный полюс. Автор, участник и свидетель событий, исторически достоверно описал факты из жизни Валерия Павловича.

А. В. Валерий Чкалов : повесть / А. В. Беляков

Беляков, А. В. Валерий Чкалов : повесть / А. В. Беляков. - М. : ДОСААФ, 1987. - 176 с.
Герой Советского Союза А. В. Беляков, близкий друг В. П. Чкалова, рассказывает о жизни и деятельности выдающегося летчика, о всемирно известных полетах, которые принесли славу нашей стране. Центральное место отводится описанию полета Чкалова на АНТ-25 из Москвы через Северный полюс в США.

Валерий Чкалов : фотоальбом

Валерий Чкалов : фотоальбом. - М. : изд-во «Планета», 1980.
В фотоальбоме использованы фотографии из личного архива О. Э. Чкаловой, жены летчика.

Валерий Чкалов / В. Ф. Карпенко

Карпенко, В. Ф. Валерий Чкалов / В. Ф. Карпенко. - Н. Новгород : Университетская книга, 2004. - 72 с. : фотог. - (Жизнь замечательных нижегородцев).
Автор книги утверждает, что имя Валерия Чкалова отождествляется с исключительной храбростью, мужеством и высоким профессионализмом. Чкалов – поистине любимец народа. Сын рабочего, самородок, вышедший из самых низов, он стал всемирно известным летчиком, связавшим незримой нитью Советский Союз и Соединенные Штаты Америки.

Маленькие рассказы о великом летчике / В. П. Лукин

Лукин, В. П. Маленькие рассказы о великом летчике / В. П. Лукин. - Н. Новгород : «Кварц», 2007. - 21 с.
Директор мемориального музея В. П. Чкалова Валентин Павлович Лукин написал книгу о жизни и подвиге легендарного летчика. В книге помещены 23 фоторепродукции заслуженного художника Н. А. Маркина, работающего когда-то в этом музее.

Персидский, А. В. Возьми мое сердце, Россия : 100 рассказов о В. П. Чкалове

Персидский, А. В. Возьми мое сердце, Россия : 100 рассказов о В. П. Чкалове. - Н. Новгород : ДЕКОМ, 2005. - 124 с.
В. А. Персидский - краевед и горячий патриот своего края, автор многих публикаций о прославленных людях и о выдающемся летчике, герое Советского Союза В. П. Чкалове.

Крылья Чкалова : документальные очерки / В. В. Федоров

Федоров, В. В. Крылья Чкалова : документальные очерки / В. В. Федоров. - Н. Новгород : РИ «Бегемот», 2004. - 144 с. : ил.
Биография В. П. Чкалова дополнена новыми документами, ранее не опубликованными, снимками, которые хранились в архивах музеев и частных собраниях нижегородских фотокорреспондентов.