Современные сельские библиотеки в традиционном и электронном формате

Выездной семинар для библиотечных работников

21 марта 2012 года на базе Афонинского сельского информационного центра состоялось выездное областное учебное мероприятие «Современные сельские библиотеки в традиционном и электронном формате». Организатором семинара стал инновационно-ресурсный центр «Культура». На мероприятие съехались гости-коллеги из сельских библиотек районов Нижегородской области. Группу возглавила заведующая сектором научно-методического отдела НГОУНБ Марина Георгиевна Болотова. На занятии выступила заведующая организационно-методическим отделом Кстовской ЦБС Галина Юрьевна Челий.

Болотова Марина Георгиевна Челий Галина Юрьевна

В своем выступлении она рассказала о программно-проектной деятельности библиотек Кстовской ЦБС, об их участии в конкурсах грантовой поддержки, развитии информационных технологий, инновационных формах массовой работы и выставочной деятельности. Она остановилась на том, что эта работа - не самоцель, а средство продвижения книги и чтения, возможность предания библиотеке нового формата, который делает их еще более привлекательными для пользователей. С опытом работы Афонинского сельского информационного центра выступила заведующая Светлана Алексеевна Баранова. Ее выступление сопровождалось слайд-презентацией, которая раскрыла основные этапы развития СИЦа с момента открытия до сегодняшнего дня.

Баранова Светлана Алексеевна Выездной семинар  Выездной семинар

Презентация была подготовлена заведующей отдела автоматизации библиотечных процессов Ксенией Анатольевной Минеевой. Марина Георгиевна Болотова дала консультацию по улучшение внешней привлекательности библиотечных помещений, дизайне открытого пространства библиотек, создании в библиотеках специальных зон по различным тематическим направлениям, предназначенным для детей, молодежи и других категорий читателей. Учебное мероприятие еще раз подтвердило преимущества компьютеризации и внедрения информационных технологий в деятельность сельских библиотек.