Вселенная футбола

Футбол – самый популярный и массовый игровой вид спорта в мире, интерес болельщиков к которому порой просто ошеломляет. Чемпионат мира года впервые в истории доверено провести России. Нижний Новгород получил право проведения ЧМ, вошел в список городов-участников Мундиаля.

В рамках районного марафона «Навстречу большому футболу» библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» проводят культурно-просветительские мероприятия, цель которых - привлечение подростков к чтению книг о футболе, прославленных футболистах и пропаганда здорового образа жизни.

18 июня 2018 года в Центральной детской библиотеке им. В.С. Рыжакова для всех любителей футбола состоялся библиоквест «Все о футболе». Присутствующие познакомились с историей, эмблемой и талисманом Чемпионата мира. Вспомнили правила игры в футбол и спортивного поведения.

Разделившись на две команды «Барселона» и «Забивака» школьники активно включились в игру. На игровых станциях ребят ждали интересные задания: участники игры отгадывали спортивные загадки, вспоминали значения футбольных терминов, разгадывали кроссворд «Что мы знаем о футболе?». Участники показали себя настоящими эрудитами, правильно ответив на все вопросы викторины «Знатоки футбола». Навыки владения мячом и физическую подготовку ребята продемонстрировали в эстафете «Игры с мячом», где они соревновались в ловкости и быстроте. За каждое правильно выполненное задание команды получали жетоны в виде футбольного мяча. Победила дружба!

Л.С.Пашкина проводит обзор литературы, представленной на  книжной выставке Л.С.Пашкина проводит обзор литературы, представленной на книжной выставке    Участники футбольного библиоквеста Участники футбольного библиоквеста

В ходе обзора литературы «Замечательная игра – футбол» присутствующие познакомились с интересными художественными произведениями об этой увлекательной игре. Среди них: Кассиль Л. «Вратарь Республики», Москвина М. Л. «Приключения Олимпионика», Амраева А. А. «Футбольное поле», Исида О. «Сны о футболе», Вс. Другов, М. Товаровский «Тройка без тройки».

Турнир знатоков спорта «Футбольный эксперт» прошел в Запрудновской сельской библиотеке-филиале №14. Библиотекари познакомили ребят с историей мирового и российского футбола, рассказала о лучших футбольных командах и игроках мира, о самых ярких страницах из истории Чемпионата мира по футболу. Знатоки футбола смогли блеснуть своей эрудицией и знаниями об этом виде спорта. Они дружно отгадывали загадки о спорте, разгадывали кроссворд о футболе. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Как казаки в футбол играли».

Ребята разгадывают кроссворд о футболе Ребята разгадывают кроссворд о футболе    Участники турнира в Запрудновской сельской библиотеке Участники турнира в Запрудновской сельской библиотеке

Районный марафон «Навстречу большому футболу» продолжается. Читателей библиотек еще ждут литературные матчи читательского чемпионата, интересные встречи и события. Библиотеки ждут своих читателей.