Военно-патриотическая декада

«В сердцах и книгах память сохранить»

С 3 по 9 мая 2012 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла военно-патриотическая декада «В сердцах и книгах память сохранить».

Вечер-встреча «Даже пылью времён затянуть эту память нельзя»

В рамках декады в литературно-творческой гостиной «Вдохновение» состоялся вечер-встреча «Даже пылью времён затянуть эту память нельзя».
Ведущие вечера Нина Геннадьевна Кулемина и Галина Ивановна Камолых поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны с праздником.
В ходе вечера прозвучали стихи А. Твардовского, Н. Доризо, Р. Рождественского в исполнении В. Н. Игнатьевой, В. С. Визницы, М. А. Мухиной, Т. М. Борисовой, М. Н. Косенковой, А. С. Созоновой.
Всё меньше остаётся в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Тем дороже для нас было присутствие на празднике почётного гостя – Владимира Игнатьевича Замышевского. Он рассказал о своем боевом и послевоенном жизненном пути.

Владимир Игнатьевич Замышевский Военно-патриотическая декада Станислав Марков на военно-патриотической декаде

Поделилась своими воспоминаниями Таисия Филипповна Маслова, которая на фронте была медсестрой. Для неё в исполнении Ирины Федотовой прозвучала песня «Фронтовая сестра».
Победа в Великой Отечественной не была бы возможной без огромного вклада тружеников тыла. Об этом рассказали Т. А. Петраш, С. С. Марков и Р. М. Еромина.

Замышевский на военно-патриотической декаде военно-патриотическая декада военно-патриотическая декада

Участники вечера – дети войны А. С. Пятова и Р. Г. Бронза вспоминали о пережитом ими страшном, голодном военном детстве, о том, как им внезапно пришлось взрослеть, чтобы восстанавливать послевоенную страну.

Вокальная группа «Улыбка» «Улыбка» - вокальная группа

В исполнении вокальной группы «Улыбка» под руководством В. С. Визницы (музыкальное сопровождение – А. И. Сухов) на вечере звучали песни военного времени: «22 июня», «Священная война», «Военное танго», «Нам нужна одна Победа», «Вдовы России».

Песня «День Победы» на военно-патриотической декаде

Песню «День Победы» исполнили все участники вечера. Ведущие пожелали гостям здоровья, долголетия, бодрости духа, оптимизма и семейного благополучия! Праздник удался на славу!

Интеллектуальная игра «Так победим!»

С учащимися МБОУ Лицея №7 проведена интеллектуальная игра «Так победим!». Игра состояла из пяти блоков, каждый вопрос был посвящен Великой Отечественной войне. Победителями стали Владимир Уткевич, Иван Зуевский и Дмитрий Ефимов. Все они были награждены памятными призами.

Военно-патриотическая декада Военно-патриотическая декада

Конкурс знатоков истории «Я помню, я горжусь»

В читальном зале среди читателей прошел конкурс знатоков истории «Я помню, я горжусь». Победителем конкурса стала Ирина Масленникова, студентка Нижегородского колледжа дизайна одежды.

Ирина Масленникова

Книжная выставка «Земной поклон творцам Победы»

В рамках декады состоялась презентация книжной выставки «Земной поклон творцам Победы», посвящённой грозным военным годам, доблести и героизму советских воинов, стойкости и мужеству нашего народа, неимоверными усилиями отстоявших независимость Родины. На выставке были представлены редкие документальные и художественные материалы о незабываемых событиях Великой Отечественной войны, о людях, вписавших в её летопись множество героических страниц.

Акция «Поздравь ветерана!»

В ходе декады прошла акция «Поздравь ветерана!». Заведующая сектором Центра правовой информации Татьяна Павловна Подобуева, учитывая возраст ветеранов Великой Отечественной войны, посетила их на дому. Уважаемые ветераны Валентина Ивановна Молькова, Александр Никитович Савин, Станислав Семенович Марков рассказали о том, какой след оставила война в их жизни, о тех наградах, которыми были отмечены их ратные подвиги.

Не дать забыть, донести до ума и сердца подвиг старшего поколения стало главной целью той большой работы, которую проделала Центральная библиотека им. А. С. Пушкина к 67-летию Великой Победы.