Библиоблог > Уроки русского языка > Урок № 9 "Прописная или строчная; конкуренция в современной русской орфорграфии".

rusyaz

Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

Прописная или строчная:

конкуренция в современной русской орфографии

Часть 4.

Немало вопросов возникает при написании географических и административно-территориальных названий.

С прописной буквы пишутся:

1. Собственные географические наименования, например: Россия, Нижний Новгород, Арктика.

В составных названиях с прописной буквы пишутся все слова, кроме служебных слов и родовых наименований (слов гора, город, залив, море, озеро, остров, река, улица и т. д.). Например: Северная Америка, Старый Свет, Новый Свет, Южная Африка, Азиатский материк, Северный Ледовитый океан, Кавказское побережье, Европейская Россия (но: европейская часть России), Южный полюс, Красное море, село Большое Мокрое, Новые Ключищи, Великий Враг, улица Живописная Верхняя, Малый Афанасьевский переулок.

2. Нарицательные существительные в составных географических названиях, если они употреблены не в прямом значении и называют объект условно, например: Белая Церковь (город), Красная Поляна (город), Красная Горка (город), Чешский Лес (горный хребет), Золотой Рог (бухта), Болванский Нос (мыс), Матросская Тишина (улица).

Но: Чистые пруды (улица в Москве, на которой имеются пруды), Щёлковский хутор (музей-заповедник, название которого произошло от фамилии купца Щёлокова, построившего неподалёку от этой местности завод по производству сахара), Дмитриевская башня (название дано в честь князя Дмитрия Константиновича в Нижегородском кремле).

3. Названия титулов, званий, должностей и т. д. в составных географических наименованиях, например: острова Королевы Шарлотты, остров Земля Принца Карла, мост Лейтенанта Шмидта, остров Святой Елены, залив Святого Лаврентия.

4. Части сложных географических названий пишутся с прописной буквы, причем соединяются дефисом, если они образованы:

• сочетанием двух существительных со значением частей объекта или единого объекта, например: Эльзас-Лотарингия, Шлезвиг-Гольштейн, мыс Сердце-Камень, Покровское-Стрешнево;
  • сочетанием существительного с последующим прилагательным, например: Новгород-Северский. Переславль-Залесский;
  • сложным прилагательным, например: Западно-Сибирская низменность, Военно-Грузинская дорога, Волго-Донской канал, Садовая-Самотечная улица;
  • сочетанием элемента верх-, соль-, усть- с названием населенного пункта, например: Верх-Нейвинский, Соль-Илецк, Усть-Ишим;
  • сочетанием иноязычных элементов, например: Алма-Ата («отец яблок»), Норд-Кап («северный мыс»), Нью-Йорк («новый Йорк»).

5. Названия стран света, входящих в состав территориальных названий или употребляются взамен территориальных названий, например: народы Востока (т. е. восточных стран), Дальний Восток, Крайний Север.

В прямом значении названия стран света пишутся со строчной: восток, запад, север, юг.

6. Как правило, все слова в официальных названиях государств, например: Российская Федерация, (бывший) Союз Советских Социалистических Республик (Советский Союз), Республика Беларусь, Республика Украина, Республика Молдова.

В силу установившейся традиции отдельные слова в официальных названиях государств пишутся со строчной буквы, например: Великое герцогство Люксембург.

7. Все слова в названиях республик РФ, например: Республика Алтай, Республика Башкортостан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия.

8. Все неофициальные названия территорий, областей, местностей, образованные с помощью приставок за-, но-, под-, пред-, при- и конечного -ье, например: Закавказье, Подмосковье, Полесье, Предуралье, Приднестровье;

сложением с конечным -ье, например: Левобережье, а также с помощью суффикса -щина, например: Псковщина, Брянщина.

9. В образных названиях государств - первое слово, или слово, подчеркивающее характерный признак называемого объекта, например: Туманный Альбион (Великобритания), Страна восходящего солнца (Япония), остров Свободы (Куба), Страна тюльпанов (Нидерланды).

ВАЖНО!

Прилагательные, образованные от географических названий, пишутся с прописной буквы, если они являются:

• частью составных географических и административно-территориальных названий, например: Нижегородская область, Кстовский район, Большеельнинское поселение;
  • являются наименованием организаций, учреждений, исторических эпох и событий, архитектурных и др. памятников, военных округов и фронтов. Например: Афонинская библиотека, Кстовская музыкальная школа, Нижегородский кремль, Южный фронт, 1-й Белорусский фронт, Волоколамское направление и т. п..

В остальных случаях такие прилагательные пишутся со строчной буквы, например: кстовская земля, нижегородский край (но Краснодарский край – официальное название административно-территориальной единицы), великовражские просторы, кстовская экология, нижегородские писатели, волжские берега.

Названия регионов как крупных территориальных единиц являются именами собственными и пишутся с прописной буквы. Само слово регион пишется со строчной. Правильно: Уральский регион, Сибирский регион, Волго-Вятский регион, Азиатско-Тихоокеанский регион и т. д.

Cправочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех утверждает, что эта рекомендация действует даже в том случае, если наименование со словом «регион» не является официальным, например: Московский регион.

Список источников:

1. Краткий словарь трудностей русского языка. Грамматические формы. Ударение / сост. Н. А. Еськова. – Москва : Русский язык, 1994. – 448 с. - ISBN: 5-200-01679-7
2. Розенталь Д. Э. Прописная или строчная?: (Опыт словаря-справочника). Ок. 8500 слов и словосочетаний' - Москва: Русский язык, 1986 - с. 328
3. http://new.gramota.ru
4. http://www.rosental-book.ru/ortho_iii.html