Круглый стол «Экология города: проблемы и пути решения»

Современное экологическое состояние Кстовского района и периодически возникающие локальные экологические проблемы вызывают большой интерес и множество вопросов у горожан. Своеобразным ответом на данные вопросы стало заседание круглого стола "Экология города: проблемы и пути решения", состоявшегося в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина 25 апреля 2012 года.

Ольга Владимировна Микаелова Галина Анатольевна Москвина

В работе заседания круглого стола приняли участие специалисты – эксперты в области экологии: заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Валентиновна Чеканина, начальник Отдела по экологическому контролю ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Владимир Владимирович Шувалов, заведующая эколого-краеведческим отделом МБОУ ДОД ДДЮТ Надежда Николаевна Митрофанова и её воспитанники, а также учащаяся молодежь города. Участники круглого стола смогли обсудить насущные экологические проблемы города и района, связанные с состоянием воздушной среды, организацией централизованного водоснабжения и санитарной очисткой районного центра.

Надежда Николаевна Митрофанова, Владимир Владимирович Шувалов, Марина Валентиновна Чеканина участники круглого стола

В своем выступлении Марина Валентиновна Чеканина остановилась на основных проблемах, которые волнуют население города и района. Она отметила, что надзорные органы постоянно контролируют ситуацию с предельно допустимой концентрацией (ПДК) вредных веществ в воздухе и воде, все нарушения быстро выявляются и пресекаются, к виновным применяются штрафные санкции.

Марина Валентиновна Чеканина Владимир Владимирович Шувалов

Выступление Владимира Владимировича Шувалова сопровождалось интересной презентацией о кстовском нефтеперерабатывающем заводе. Владимир Владимирович заверил, что руководство предприятия выделяет огромные средства для строительства современных очистных сооружений, ситуация с вредными выбросами всегда под контролем экологической службы завода.

Надежда Николаевна Митрофанова  воспитанники Н.Н.Митрофановой

Доклад и презентация Надежды Николаевны Митрофановой были посвящены тому какую роль играют школьники в решении экологических проблем нашего города. Ребята рассказали об их участии в уборке территорий берегов Кудьмы и Волги, заботе о сохранности наших родников.

Мария Голубева

Как откровение, прозвучали стихи начинающей юной поэтессы Марии Голубевой, ученицы 9 класса Новоликеевской средней школы, посвящённые экологии г. Кстово. В них боль и призыв к сердцу и разуму современников: "Берегите природу родного края!".
Наше здоровье во многом зависит от общей экологической ситуации, но ещё в большей мере – от качества употребляемых нами продуктов. Экология питания – одна из важнейших проблем современного общества. В своём выступлении Марина Валентиновна Чеканина подчеркнула, что необходимо внимательно относиться к выбору продуктов, посоветовала способы борьбы с проблемой дефицита йода в нашем районе.

Анастасия Иващенко

Юная поэтесса Анастасия Иващенко в стихотворении собственного сочинения «Разговор» предложила свой вариант решения вопроса о здоровом питании. В ходе круглого стола учащиеся МБОУ СОШ № 8 подняли проблему отсутствия в школе стадиона. Земельный участок под него был закреплен на территории парка «Юбилейный» и ребята обеспокоены тем, что часть парковой зоны оказалась выделенной для жилой застройки.
Доклады приглашённых специалистов были интересны, полезны, информационно насыщены. Школьники задавали интересующие их вопросы и получали компетентные ответы.

выставка  выставка

Библиотека стала площадкой для проведения круглого стола неслучайно. Это учреждение, куда может прийти любой желающий кстовчанин и почерпнуть информацию об экологическом состоянии своего города и района посредством доступных информационных ресурсов, которые формируются в библиотеке: книг, периодических изданий, электронных баз данных.
Библиотека благодарит специалистов, директоров, педагогов и учащихся общеобразовательных школ города № 4, 5, 6, 7, 8 за активное участие в мероприятии.