К юбилею детского писателя

Знает каждый гражданин советский,
Будь он очень молод или стар,
Что на свете жил писатель детский,
Синеглазый богатырь Гайдар.

С.Я.Маршак

22 января 2019 года в литературном мире праздник – 115-летие со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара.

Калужская Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара инициировала Всероссийскую сетевую акцию «Читаем Гайдара сегодня». Начинание подхватили библиотеки Кстовского района.

Центральная детская библиотека им. В.С.Рыжакова пригласила обучающихся МКОУ «Кстовская школа интернат» на литературный вечер «Любимых детских книг творец». Присутствующие окунулись в волшебный мир книг Гайдара, познакомились с основными этапами жизни Аркадия Петровича и версиями происхождения псевдонима писателя. Для громкого чтения и литературного анализа библиотекарь Ю.А.Козаченко предложила рассказ «Голубая чашка». В ходе творческого занятия по мотивам книги дети с удовольствием расписывали чашки из бумаги. Решая кроссворд «Произведения А.П.Гайдара», юные читатели показали хорошие знания творчества юбиляра.

Громкое чтение рассказа Голубая чашка Громкое чтение рассказа Голубая чашка Решение кроссворда Решение кроссворда

Читатели за выполнением творческого задания Читатели за выполнением творческого задания Участники мероприятия Участники мероприятия

Устный журнал «О мальчишах и не только» в стенах сельской школы провели сотрудники Прокошевской библиотеки. Дети с интересом слушали истории из жизни Аркадия Петровича, совершили виртуальную экскурсию по музеям Гайдара в городе Арзамас. Библиотекарь Ж.Д.Пестова представила обзор творчества писателя. Дети на основе собственных читательских предпочтений подготовили сообщения по книгам автора, сопровождая рассказ своими иллюстрациями по избранным произведениям. Школьники с энтузиазмом обсуждали поступки героев рассказов «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Дальние страны», повести «Тимур и его команда», размышляли о ценности каждого дня жизни вместе с героями сказки «Горячий камень». Как завещание к детям будущего беречь и любить свою родину, прозвучала запись радиообращения Аркадия Гайдара к пионерам, датированная августом 1941 года.

А.Родионова и И.Тарасов рассказывают о сказке Горячий камень А.Родионова и И.Тарасов рассказывают о сказке Горячий камень А.Тимин, Д.Галкин, А.Пластинина представляют рассказ Чук и Гек А.Тимин, Д.Галкин, А.Пластинина представляют рассказ Чук и Гек

Инсценированное прочтение повести Тимур и его команда Инсценированное прочтение повести Тимур и его команда

Ж.Д. Пестова, ведущая мероприятия Ж.Д. Пестова, ведущая мероприятия Участники встречи Участники встречи

Литературный час «Верный друг ребят» объединил юных почитателей гайдаровской строки села Большое Мокрое. Библиотекарь Т.И.Кузьмина рассказала о боевой юности писателя, особенностях его творчества и познакомила собравшихся с лучшими рассказами для детей. Школьники зачитывали отрывки из книг, относящихся к классике отечественной литературы: Чук и Гек», «Поход», «Горячий камень», «Тимур и его команда».

Дети за чтением книг Дети за чтением книг Т.И. Кузьмина, библиотекарь Т.И. Кузьмина, библиотекарь

Участники литературного урока Участники литературного урока

В день рождения Гайдара читатели Чернухинской библиотеки приняли участие в громких чтениях «Дела тимуровцев». Школьники познакомились с биографией писателя, декламировали полюбившиеся произведения: «Совесть», «Судьба барабанщика». С интересом просмотрели мультфильм по мотивам сказки «О Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Отвечая на вопросы по содержанию прочитанного, дети отметили современность и значительность прозы А.П.Гайдара.

За просмотром гайдаровских книг За просмотром гайдаровских книг М.Р. Казакова, библиотекарь, и читатели М.Р. Казакова, библиотекарь, и читатели

В Ждановской детской библиотеке прошел литературный марафон «Жизнь такая, как надо». Для читателей были подготовлены и проведены: библиоквест «По страницам книг Аркадия Гайдара», презентация книжной выставки «Любимых детских книг творец и верный друг ребят…», библиографическая игра «В гостях у Чука и Гека», обзор литературы «Книги о важном». Дети узнали много нового и интересного о жизни и творчестве знаменитого земляка, приняли активное участие в выполнении игровых заданий по произведениям писателя-юбиляра.