Библиотеки Кстовского района к юбилею Сергея Есенина

«Сергей Есенин не столько человек, сколько орган,
созданный природой исключительно для поэзии...»
Максим Горький

3 октября 2015г. исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского поэта С. А. Есенина. Его творчество - неповторимо яркое и глубокое, полное сердечной теплоты и искренности – интересует читателей всех поколений и возрастов.

В рамках юбилейных дней в библиотеках Кстовского района прошёл цикл мероприятий, посвященных жизни и творчеству юбиляра.

Простые, по-есенински трогательные строки «По-осеннему шепчут листья» легли в основу музыкально-литературной композиции для обучающихся младших классов Работкинской сельской школы. Рассказ сотрудников библиотеки о жизни и творчестве поэта сопровождался красочной мультимедийной презентацией, на слайдах которой были представлены интересные архивные фотоматериалы. Дети вдохновенно читали пейзажную лирику С. Есенина. Записи романсов на слова автора стали приятным дополнением к мероприятию.

Беседа о творчестве С.Есенина Беседа о творчестве С.Есенина Участники мероприятия Участники мероприятия

Знаменитая фраза С. Есенина: «Что касается остальных автобиографических сведений, они в моих стихах», - стала лейтмотивом встречи участников литературной гостиной «Лира» в Ждановской сельской библиотеке-филиале № 13 А. А. Кувшинова, зав. отделом, представила собравшимся глубокий литературоведческий обзор лирики поэта. В ходе вечера прозвучали произведения о любви к родной земле, к природе, к женщине. Участникам гостиной была предоставлена возможность услышать стихотворение «Я покинул родимый дом…» в авторском прочтении. Аудиозапись с голосом поэта на несколько мгновений вернула всех в начало 20 века. Великолепное исполнение романса «Отговорила роща золотая» Р. Н. Зиминой никого не оставило равнодушным.

А. А. Кувшинова, зав. отделом А. А. Кувшинова, зав. отделом М.Ю.Крайнова, вед. библиотекарь М.Ю.Крайнова, вед. библиотекарь Стихи читает Л.Д. Шерстнева Стихи читает Л.Д. Шерстнева

Стихи читает Т.Г. Шулятникова Стихи читает Т.Г. Шулятникова Участники гостиной Участники гостиной Р.Н. Зимина исполняет романс на стихи С.Есенина Р.Н. Зимина исполняет романс на стихи С.Есенина

Уникальное по своей форме прошло мероприятие в Дружнинской сельской библиотеке – поэтические зарисовки «Люблю тебя, мой край родной» с применением песочной анимации. Л. Ю. Барабанщикова, зав. Дома культуры села Ближнее Борисово и добрый друг библиотеки, виртуозно продемонстрировала возможности одного из самых прекрасных видов искусства. «Персидские мотивы» С. Есенина легли в основу картин из песка. Стихотворения под рукой мастера обрели визуальное воплощение. Юные читатели стали зрителями театра живой скульптуры по творчеству русского поэта, что значительно облегчило им знакомство с классической поэзией.

Н.Ю.Шаповал, зав. библиотекой, с рассказом о творчестве поэта Н.Ю.Шаповал, зав. библиотекой, с рассказом о творчестве поэта Л.Барабанщикова читает стихи С.Есенина Л.Барабанщикова читает стихи С.Есенина

Книгочеи села Большое Мокрое собрались на литературном празднике «Тебе, о Родина, сложил я песню ту». Т. И. Кузьмина, зав. отделом, сделала акцент на патриотической лирике С. Есенина. Под музыкальное сопровождение в исполнении поклонников юбиляра эмоционально прозвучали шедевры русской поэзии: «Письмо матери», «Низкий дом с голубыми ставнями», «Белая береза». До глубины души тронули собравшихся «золотые романсы» на стихи поэта.

Т.И.Кузьмина с сообщением о творчестве С.Есенина Т.И.Кузьмина с сообщением о творчестве С.Есенина

Участники литературного праздника Участники литературного праздника Книжная выставка Книжная выставка

В Ближнеборисовской сельской библиотеке состоялась презентация книжной выставки-инсталляции «Есенина песню поёт нам осень». Во вступительном слове Ю. К. Короткова, зав. отделом, отметила интересный факт - поэт родился в очень красивое время года, когда деревья одеты в легкий багрец, а в ветвях ещё не опавшей листвы горят ярко-красные гроздья рябины. Возможно, в этом истоки неповторимости есенинского слова. Библиотекарь представила обзор поэтических сборников и литературоведческих изданий из фонда. Читатели активно участвовали в литературной викторине по творчеству С. Есенина, дополняли выставку самодельными поделками из природного материала, с интересом рассматривали иллюстрации картин известных художников на тему «Осень», подбирали гармоничные изображению поэтический строчки.

Рудой М. читает стихотворение В этом мире я только прохожий Рудой М. читает стихотворение В этом мире я только прохожий Кириллова А. читает отрывок из стихотворения Я красивых таких не видел Кириллова А. читает отрывок из стихотворения Я красивых таких не видел Казаева Е.А. отвечает на вопросы викторины Знаете ли вы Есенина Казаева Е.А. отвечает на вопросы викторины Знаете ли вы Есенина

Дети у выставки Дети у выставки Юные читатели участвуют в оформлении выставки-инсталляции Юные читатели участвуют в оформлении выставки-инсталляции

Золотое имя Сергея Есенина всегда будет почитаемо и любимо народом. Деятельность библиотек Кстовского района по популяризации творчества С. А. Есенина продолжается.