Мероприятия к Декаде пожилого человека

Проведение декады пожилого человека стало традицией для Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина. Да и как можно обойти такое событие стороной! У каждого есть свои родные и любимые бабушка и дедушка, которые всегда с нетерпением ждут внимания, любви и заботы.

Книжная выставка «Чтобы осень была золотой» Для читателей старшего возраста на абонементе была оформлена книжная выставка «Чтобы осень была золотой». Она содержала литературу поэтического, познавательного и практического характера.

В разделе «Заставьте старость отступить» были представлены различные книги и журналы, раскрывающие причины и природу старения, а также дорогу к долголетию.

Литература раздела «Жить с удовольствием!» поможет каждому найти интересное дело, которое наполнило бы его жизнь смыслом. Для кого – то таким делом может стать пение, кто-то с удовольствием перечитает классиков, займётся бисерным рукоделием или станет вышивать крестиком…

На книжной выставке «Правовой ликбез» представлены документы, позволяющие людям старшего поколения соориентироваться в мире социальных льгот и правовых гарантий.

В ходе декады функционировала выставка-предложение «Радуга частушек». Литература с этой выставки заставила и улыбнуться, и рассмеяться до слёз, и ещё раз убедиться в особой одарённости сочинителей таких сверкающих разными гранями строк.

4 октября 2012 года в литературно-творческой гостиной «Вдохновение» прошел фольклорный праздник «Люблю тебя, частушка русская!». На празднике присутствующих ждали поздравления и слова благодарности за тот опыт, что они передают потомкам.

Фольклорный праздник «Люблю тебя, частушка русская!» Фольклорный праздник «Люблю тебя, частушка русская!» Фольклорный праздник «Люблю тебя, частушка русская!»

Собравшихся поздравила с праздником заведующая организационно-методическим отделом Галина Юрьевна Челий, которая нашла тёплые слова для каждого. К ее поздравлениям присоединились вокальная группа «Улыбка» (руководитель Валентина Визница, аккомпаниатор Александр Сухов) с песней «Пожелание» и Ирина Федотова с романсом «Осенние листья».

В этот день все собрались вместе, чтобы отдохнуть от повседневных забот и проблем, подарить себе приятный и незабываемый вечер. Частушки любовные, плясовые, бытовые, озорные прозвучали в исполнении группы «Улыбка». Гости также приняли активное участие в конкурсе частушечников. Победителям были вручены памятные сувениры.

Ведущая Нина Кулемина пожелала гостям здоровья, бодрости духа и активной жизненной позиции. Для гостей прозвучала песня «Мы желаем счастья Вам», ее подхватил весь зал, ведь «пока душа поёт, человек живёт».

Для ветеранов культуры ко Дню пожилого человека прошел вечер отдыха «Золотая пора». Вечер начался с тёплого сердечного поздравления директора департамента культуры администрации Кстовского района Андрея Юрьевича Серова. Особое праздничное настроение с самого начала было создано народным коллективом, вокальным ансамблем «Радость». В дружеской атмосфере за праздничным столам ветераны общались, участвовали в различных играх, получали призы за участие. Организаторы поздравили с праздником и от души пожелали здоровья всем тем, кто многие годы трудился в различных подразделениях культуры Кстовского района.