В книжной памяти мгновения войны

В библиотеках Кстовского района прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы.

6 мая в рамках X Международной акции «Читаем детям о войне» в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова прошли громкие чтения «Война! Твой горький след и в книгах, что на полках…» с участием обучающихся пятой городской школы. Вниманию читателей были представлены книги В.Морозова «Марат Казей» из цикла «Пионеры-герои» и В.Дроботова «Босоногий гарнизон». Познакомившись с произведениями, дети поделились своими впечатлениями о прочитанном, ответили на вопросы по содержанию текста, обсудили художественные средства выразительности, использованные авторами. В ходе мероприятия демонстрировалась электронная презентация «Юные герои», в которой рассказывалось о подлинных событиях, положенных в основу повести В.Дроботова «Босоногий гарнизон». В исполнении школьников прозвучала поэтическая композиция о Великой Отечественной войне. Участникам литературной встречи был представлен обзор книжной выставки «Пусть поколения знают».

Для читателей Работкинской детской библиотеки состоялась презентация экспозиции «Война глядит сквозь книжные страницы», на которой были представлены книги военно-патриотической тематики из фонда. Для прочтения дети выбрали произведения А.Митяева, С.Алексеева, Л.Кассиля, В.Катаева, С.Михалкова.

Участники акции Читаем детям о войне Участники акции Читаем детям о войне

У книжной выставки У книжной выставки

7 мая в библиотеке села Большое Мокрое прошёл вечер-встреча «Свет подвига» с участием В.П.Фигурова, труженика тыла Великой Отечественной войны, школьников и педагогов.

Библиотекарь Татьяна Ивановна Кузьмина рассказала о второклассникам об основных этапах войны, о солдатах-земляках – участниках боевых сражений, представила интересный краеведческий материал – письма с фронта, хранящиеся в библиотеке. Собравшиеся внимательно слушали воспоминания Владимира Петровича Фигурова о героях трудового фронта, о жизни села в военное лихолетье. Почётному гость была вручена памятная поздравительная открытка. Минутой молчания присутствующие почтили память о погибших на войне.

Выступление В.П. Фигурова Выступление В.П. Фигурова Т.И. Кузьмина с обзором книжной выставки Т.И. Кузьмина с обзором книжной выставки

Участники мероприятия Участники мероприятия

8 мая читатели Центральной детской библиотеки им. В.С.Рыжакова совершили виртуальное путешествие по городам-героям «От Бреста до Берлина». Собравшиеся посмотрели презентацию о 12 городах Советского Союза и Брестской крепости, отмеченных высшей степенью отличия, жители которых проявили особый героизм в Великой Отечественной войне. Присутствующие ответили на вопросы викторины по содержанию мероприятия, прослушали обзор книжной выставки «По тем дорогам, где прошла война».

Участники виртуального путешествия по городам-героям Участники виртуального путешествия по городам-героям

Серия мероприятий ко Дню Победы прошла в городской библиотеке-филиале № 2. Для второклассников шестой городской школы был проведён видеоурок «Герои-города». Собравшимся было представлено содержательное тематическое сообщение, сопровождаемое презентацией и кадрами военной хроники.

Юбилею известного советского композитора Марка Фрадкина был посвящён вечер–реквием «Через всё прошли и победили». Участники встречи познакомились с биографией Марка Григорьевича, в творчестве которого песни о войне занимают особое место. Произведение «Ой, Днепро, Днепро» принесло Фрадкину широкую известность, и родилась легенда: как услышав песню маршал Тимошенко, снял с себя орден и, надев его на композитора, сказал: «Потом оформим». Затем то же самое сделал Хрущев. Так Марк Фрадкин без документов сразу получил два ордена Красной Звезды. На библиотечном вечере в исполнении Виктора Коваленко прозвучали послевоенные песни «За того парня», «У деревни Крюково». Популярные лирические композиции: «На тот большак», «Течёт Волга», «А годы летят», «Увезу тебя я в тундру» распевал весь зал.

Видеоурок Герои-города Видеоурок Герои-города

Участники библиотечного вечера Участники библиотечного вечера

13 мая для обучающихся 10 класса МБОУ СОШ № 5 сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки имени А.С.Пушкина провели исторический экскурс «Трудные шаги к великой Победе». В ходе мероприятия ведущие рассказали о переломных событиях Великой Отечественной войны. Сообщение сопровождалось демонстрацией фронтовых фотографий и видеороликов. Школьники прочитали стихотворения военно-патриотической тематики.

Обучающиеся читают стихотворения Обучающиеся читают стихотворения Участники библиотечной встречи Участники библиотечной встречи

15 мая состоялся литературный диалог «Ты хочешь мира? Помни о войне!» с участием кстовских писателей и учеников пятой городской школы, организованный Центром писателей им. П.П.Штатнова.

Ольга Сергеевна Косова и Маргарита Викторовна Шувалова, ведущие мероприятия, представили интересный рассказ о кстовских поэтах-фронтовиках: В.И.Замышевском, В.В.Зимине, Ф.Ф.Ларюшкине, Ф.С.Линькове. Серия документальных фотографий познакомила собравшихся со знаменитыми земляками. Автор Юрий Леонидович Кудрицкий, военный моряк, капитан 2-го ранга в отставке, прочитал несколько своих стихотворений. Аплодисментами отметили присутствующие произведения «Бессмертный полк» и «Ветераны». В.С.Кудрявцев, лауреат Всероссийских песенных конкурсов, подарил собравшимся музыкальную композицию, в которую вошли известные мелодии: «Журавли», «На безымянной высоте», «Баллада о красках», «Эх, дороги».