Вечер памяти Ольги Чайки

Мне вовек словами не насытиться.
                     Только всё мерещиться беда
                     Вдруг, да ваше сердце не откликнется
Моему, несмелому всегда…?

«Читателю» О. Чайка

Вечер памяти Ольги Чайки «Дала мне силу и талант любовь к родному краю», подготовленный Центром писателей Нижегородского края при партнёрстве коллектива авторского проекта «Кстовская радуга», ЦК «Берегиня» и Совета ветеранов и культуры СМИ, показал, что  сердца читателей горячо откликнулись «несмелому всегда» сердцу Ольги Чайки, что её стихи кстовчане помнят и любят. 27 ноября актовый зал Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина был заполнен знакомыми, друзьями и поклонниками творчества поэта и журналиста О. Чайки. Всего у кстовской поэтессы (члена Союза писателей России с 1994 года) вышло 5 поэтических сборников. В своём письме - завещании О. Чайка просила: «Если же кто всё-таки заинтересуется мной, пусть ищет меня в стихах».

Её пожелание сбылось: на этом вечере памяти звучали стихи нашей землячки. Стихи читали и молодежь, и люди зрелого возраста, что говорит о том, что её творчество востребовано людьми разных возрастов.

поклонники творчества Ольги Чайки поклонники творчества Ольги Чайки

Стихи Ольги Чайки читают Алина Рощина и Настя Колесова Стихи Ольги Чайки читают Алина Рощина и Настя Колесова Т. Павлючкова, М. Шувалова, Р. Батакова Т. Павлючкова, М. Шувалова, Р. Батакова

Произведения Ольги Чайки пронизаны теплом, светом, чувством любви к родной природе. Наш кстовский композитор, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Кузнецов написал на стихи О. Чайки три песни. Две из них - «Здравствуй, Кстово» и «Кстово-город у реки»- прозвучали в исполнении Ольги Максимовой (под аккомпанемент автора музыки) и Светланы Чумаковой.  Светлана Чумакова является также режиссером авторского проекта «Кстовская радуга».

Поёт Ольга Максимова, аккомпанирует автор музыки заслуженный работник культуры Р.Ф. Геннадий кузнецов Поёт Ольга Максимова, аккомпанирует автор музыки заслуженный работник культуры Р.Ф. Геннадий кузнецов

Светлана Чумакова Светлана Чумакова

М.А. Сухова, заведующая сектором выставочной и клубно-досуговой деятельности Центра культуры «Берегиня», подчеркнула, что стихи Ольги Чайки были и остаются близки внутреннем миру художников. Неслучайно её книги иллюстрированы картинами М. Шуварина, А. Разина, Г. Беловой, Т. Тихоновой, И. Соколовой.

Много добрых слов в адрес О.Чайки прозвучали от директора детской музыкальной школы О.И. Лямина, художника М. Шуварина, поэта из Работок Юрия Кудрицкого, председателя Нижегородского отделения Союза писателей России Олега Захарова, который согласился создать сайт Ольги Чайки.

директор детской муз. школы О.И. Лямин директор детской муз. школы О.И. Лямин

Ю. Кудрицкий читает пародию О. Захарова Ю. Кудрицкий читает пародию О. Захарова Олег Захаров Олег Захаров художник Михаил Шуварин художник Михаил Шуварин

Л.В. Голубева, одна из инициаторов популяризации творчества и увековечивания памяти нашей землячки, заслуженный работник культуры, почётный гражданин Кстовского района, отметила, что стихи О. Чайки вселяют в душу читателя ощущение радости бытия и надежду на лучшее и закончила своё выступление стихами, написанными в честь Ольги Чайки.

Заслуженный работник культуры Р.Ф. Л.В. Голубева . Заслуженный работник культуры Р.Ф. Л.В. Голубева Пушкинисты Пушкинисты

Сотрудники Центра писателей им. Павла Штатнова пообещали, что такие вечера памяти станут доброй традицией в стенах Центральной библиотеки.

Ольга Косова